Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Избран комплексный подход

09:18 - 22.09.2018

Еще в середине августа жители и гости  райцентра были свидетелями начала первых работ по изменению их излюбленного места отдыха. Многие были уверены, что это уже было началом реализации масштабного проекта. Однако, как оказалось, данные работы (а именно проведение сети водоснабжения и замена электропроводки) – лишь подготовительный этап к  первому шагу. Тогда заместитель главы Кошехабльского района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов отметил:

- Проект благоустройства парковой зоны предусматривает не просто обновление клумб и замену цветочных узоров, а внедрение новых ландшафтных решений. Затем появится новая аллея с выходом на ул. Советская. Первым шагом на пути к реализации этих планов станет замена плитки и бордюров, закладка газонов и озеленение. Однако, все эти изменения невозможны без соответствующей подготовки. В первую очередь, это касается коммуникаций.  Поэтому администрацией района было принято решение о создании системы орошения и замене изношенных частей электропроводки.  

Подготовительные работы в общей сложности проводились около двух недель и были завершены до празднования Дня урожая. В результате, было проложено 2400 м оросительных труб и отремонтировано сотни метров электропроводки. Стоит отметить, что данный комплекс мероприятий был выполнен за счет бюджетных и внебюджетных средств администрации района.

А уже после Дня урожая был дан старт масштабному проекту.

Работы, о которых рассказал Е. Глазунов, начались в комплексе: к замене более 1150 бордюров, высадке порядка 70 наименований декоративных растений и разбивке нового газона были привлечены десятки людей и техники, которые в эти дни продолжают выполнять поставленные задачи.

На прошлой неделе с процессом обновления  главного места отдыха кошехабльцев ознакомились первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев и начальник управления ЖКХ республиканского минстроя Руслан Нибо. Гости остались довольны увиденным и подчеркнули, что, благодаря главе региона, подобные изменения к лучшему претерпевают все муниципалитеты Адыгеи.

Ну, а теперь о том, каких еще новшеств нам следует ожидать.

Уже с начала этой недели началась укладка плитки общей площадью свыше 3000 кв.м и закладка новых клумб. На газонах вместе с несколькими декоративными сортами цветов еще появится и декоративный мраморный щебень. Панируется и установка дополнительных фонарных столбов. И, опять-таки, все эти работы будут проводиться практически одновременно. К этому обязывает не только приближающееся празднование 150-летия аула Кошехабль, но и желание поскорее порадовать жителей и гостей райцентра. Надеемся, все намеченные работы будут выполнены в кратчайшие сроки, а свой новый парк аульчане будут любить и ценить еще больше.

С. Сиюхов.