Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Коллектив добрых сердец

09:45 - 06.04.2019

Жить полноценной активной жизнью, пожалуй, мечта каждого из нас, независимо от возраста или иных обстоятельств. Однако, к сожалению, не все могут себе это позволить. Вот почему так важна деятельность отделений социального обслуживания на дому, которые оказывают помощь частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке людям. Одним из таких является и Ходзинское отделение №1под руководством  Мууминат Нурбиевны Ашевой.

Это замечательный женский коллектив из 14 соцработниц, на чьи плечи сегодня возложена забота о 105 жителях аула Ходзь и 9 хутора  Кармалино-Гидроицкий в возрасте от 18 до 93 лет.

Их подопечные получают различные социальные услуги и всестороннюю помощь, включая доставку продуктовых и продовольственных товаров первой необходимости, медикаментов, воды, содействие в оплате ЖКУ, топку печи в зимнее время, влажную и сухую уборку, помощь в приготовлении пищи, различные гигиенические услуги. Кроме того, они помогают в оформлении документов и получении установленных законодательством льгот. Причем, обслуживание эти милые и отзывчивые женщины проводят в привычной для своих подопечных домашней среде, обеспечивая им, насколько это возможно, полноценное существование.

Неудивительно, что подопечные безмерно благодарны этому сплоченному устоявшемуся коллективу соцработниц, профессионализм которых проверен как временем, так и всевозможными жизненными ситуациями. В том числе немало добрых отзывов можно услышать об одной из первых соцработниц отделения, ветеране труда Алле Юрьевне Хамуковой, проработавшей здесь 31 год; Саиде Алиевне Жириковой, отдавшей 27 лет добросовестного труда соцсфере; трудящихся здесь по 23-24 года Сафият Казбековне Меремовой, Амиржан Сафарбиевне Макаовой, Фатиме Ауесовне Аутлевой, Фатиме Батырбиевне Тхабисимовой и Айщет Губедовне Бижевой. Без малого два десятка посвящает себя соцсфере Зурьят Тутовна Нагоева, 15 лет - Айщет Бислановна Куршева, почти столько же - Любовь Хасамбиевна Пханаева, более 10 лет Мариет Чемалевна Белимготова  и Фатима Владимировна Дамокова, 8 лет – Оксана Алексеевна Бережная. А недавно, 3 года назад, в дружный коллектив влилась еще одна добросовестная работница - Лариса Заурбиевна Шугушева.

Для всех них, по словам этих милых женщин, самой важной задачей является не столько утвержденное должностной инструкцией оказание социально-бытовой помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и гражданам пожилого возраста, сколько их моральная поддержка, создание для них атмосферы душевного комфорта и уюта.

И это, судя по благодарным отзывам самих подопечных, у них получается просто замечательно. 

Высоко оценен труд соцработниц и вышестоящими инстанциями, о чем свидетельствуют многочисленные Почетные грамоты от Министерства труда и социального развития РА, администрации района, районного СНД и УТСЗН. Все вышеотмеченные награды - за многолетнюю добросовестную работу в системе социального обслуживания населения, за высокий уровень исполнения профессиональных обязанностей, а также безупречный труд в ходе реализации социальной политики.

И пусть те добрые дела, которыми они поддерживают своих подопечных, не пройдут бесследно. Пусть жизнь наградит их множеством радостных моментов и принесет в их дома счастье, мир и благополучие. Они все это заслужили сполна!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.