Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Комиссия по БДД: все внимание на безопасность

16:36 - 08.08.2020

В прошедшую среду в районной администрации в режиме ВКС состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшее под председательством главы района З.А. Хамирзова.

В работе комиссии приняли участие председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев и главы сельских поселений района.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, вынесенных на повестку дня.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов представил вниманию присутствующих доклад о состоянии аварийности на дорогах регионального и муниципального значения и принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Анализ показателей аварийности на территории района за семь месяцев текущего года свидетельствует о снижении числа ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за этот период зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.

Азамат Бисланович рассказал о проводимых мероприятиях профилактической направленности и ознакомил с определенными задачами по повышению безопасности дорожного движения.

Заместитель начальника управления образования Н.Г. Бричева доложила о готовности образовательных учреждений района к началу нового учебного года в соответствии с программой «Обеспечение безопасности дорожного движения» в МО «Кошехабльский район» на 2020 год. Как ею было отмечено, во всех образовательных учреждениях района будет продолжена работа по формированию навыка безопасного дорожного движения. В данное время, по ее словам, проводится их комплексная подготовка к началу нового учебного года согласно всем требованиям, предписанным Роспотребнадзором в связи с пандемией коронавируса.

Далее согласно повестке дня выступили генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» М.Р. Хатков и ведущий инженер отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них Ю.Н. Кравцов, которые представили участникам заседания доклады «О состоянии автомобильных дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории МО «Кошехабльский район» и «О ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

О принимаемых мерах по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий в районе и своевременной транспортировке пострадавших с мест дорожно-транспортных происшествий в лечебные учреждения проинформировал главный врач ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» З.М. Хашев.

Как было им отмечено, хирургическое отделение центральной районной больницы совместно с приемным отделением, кабинетами лучевой и функциональной диагностики, лабораторией, трансфузиологическим и эндоскопическим кабинетами составляет травматологический центр 1 уровня. Постоянно функционирует одна травматологическая койка, в штате два подготовленных травматолога, врач-эндоскопист, два реаниматолога, два анестезиолога с большим опытом работы. Оборудованы операционный блок с лапароскопической установкой, палаты интенсивной терапии с подачей медицинских газов, трансфузиологический и эндоскопический кабинеты, экспресс-лаборатория. По словам главврача, положительную роль в быстрой транспортировке тяжело пострадавших в удаленные центры, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, сыграет вертолетная площадка, построенная в рамках регионального сегмента Национального проекта «Развитие здравоохранения».

Итоги заседания подвел глава района З.А. Хамирзов, которым были даны определенные поручения, направленные на повышение безопасности дорожного движения на территории района. Он акцентировал внимание на усиление профилактической работы по обеспечению безопасности школьников, которые в скором времени возобновят учебу в образовательных учреждениях. Глава района подчеркнул, что основной задачей, стоящей перед всеми структурами, остается сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.