Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Материнство - целый мир!

11:13 - 01.12.2018

Утро 27 ноября. В фойе здания Государственной филармонии РА звучат песни про самого дорогого человека на Земле – маму. На входе – соответствующая тематике фотозона. Прекрасными цветочными композициями украшена и авансцена. В общем,  все готово к проведению важного праздника - Дня матери. В последовавшем далее мероприятии приняли участие многочисленные почетные гости, в числе которых Глава Республики Адыгея М.К. Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный, руководитель приемной Президента РФ в РА С.Л. Дрокин, члены Кабинета министров РА, руководители организаций соцзащиты, представители общественных организаций. Наш район представляли сотрудники отделения семьи, материнства и детства Кошехабльского КЦСОН  вместе с награждаемыми мамочками.

По традиции, приветственное слово было предоставлено Главе Республики Адыгея Мурату Каральбиевичу Кумпилову, по окончании выступления которого настала церемония награждения Почетными дипломами «Материнская слава».

За отменные материнские качества, личный вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующих укреплению института семьи, в числе награждаемых была и наша землячка, жительница аула Ходзь Роза Хамидовна Бижева. В многодетной семье Амербия Нурбиевича и Розы Хамидовны 4 дочери и 1 сын, каждый из которых избрал для себя благородную профессию  медработника. Майзет и Райзет - врачи-стоматологи стоматологических клиник в городах Анапа и Майкоп, Русета - студентка 6 курса лечебного факультета МГТУ, Магамед и Нурсана  - учатся на 4 курсе Армавирского медколледжа по специальности «Фармация». Роза Хамидовна привила свои детям такие замечательные качества, как трудолюбие, отзывчивость, сопереживание и любовь друг к другу. Она неизменно ответственно относится к родительскому долгу, нравственному и духовному развитию детей, подает им личный положительный пример. Неудивительно, что ее дети награждены многочисленными грамотами, сертификатами и благодарственными письмами.

Следующими награждениями были Благодарственные письма от регионального министерства социального труда и развития. Их вручал руководитель профильного ведомства  Джамбеч Рамазанович Мирза матерям, дарящим свою любовь, заботу и ласку детям с ограниченными возможностями здоровья. Такое письмо получила и Нуриет Крымовна Кабардаева. В дружной, сплоченной семье Кабардаевых воспитываются сын и две дочери. Сама Нуриет много лет работает в социальной сфере, имеет широкий кругозор и профессиональные достижения, за что неоднократно была награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами. Вместе с супругом Рамазаном Юнусовичем она прививает детям такие качества, как чувство сопереживания, отзывчивости и ответственности. Их старшая дочь - Нафисет была отмечена грамотами за участие и призовые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, районной олимпиаде школьников по русскому языку, сейчас обучается в Ростовском институте народного хозяйства. Сын Азамат - студент Армавирского лингвистического социального института, занимается самбо и неоднократно становился призером в своей весовой категории. Дочь Милана – ученица 1 класса, любит вышивать и делать поделки. Она - участница XI Фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!».

Церемонию награждения многодетных матерей, достойно воспитывающих детей, продолжил Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Иванович Нарожный. В числе  других лучших матерей нашей республики он вручил подарок  и  Рузане Руслановне Емыковой.  Многодетная мама вместе с супругом Азаматом Аслановичем  в лучших семейных традициях воспитывают четырех детей. Они приучают их дружить и уважать друг друга, любить и сопереживать. Рузана Руслановна работает преподавателем фортепиано в Кошехабльской детской школе искусств. За время работы в коллективе зарекомендовала себя только с положительной стороны. А за ее индивидуальный подход, внимательное и бережное отношение к каждому ребенку, за заботу и ласку к детям у Рузаны Руслановны множество благодарностей от родителей ее воспитанников.

Заключительным этапом празднования стал великолепный концерт с участием таких звезд эстрады, как Магамет Дзыбов, Айдамир Эльдаров, Вячеслав Евтых и многие другие.

По традиции, в ходе празднования было сделано много памятных фото. И пусть они станут очередным напоминанием о том, как всеобъемлемо и почетно слово «мама». Ведь материнство, как было отмечено на торжестве, - это целый мир!

Р. Болокова.