Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

На повестке – безопасность

12:45 - 27.04.2019

В минувшую среду, 24 апреля, под председательством главы Кошехабльского района З.М. Хамирзова прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии МО «Кошехабльский район» и Оперативной группы МО МВД России «Кошехабльский». Главными темами мероприятия стали: «Меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения мероприятий в честь Праздника весны и труда и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «Обеспечение охраны общественного порядка и безопасности при подготовке и проведении «Последних звонков» на территории Кошехабльского района». Участие в совещании приняли первый зам. главы района Р.З. Емыков, ВРИО начальника МО МВД России «Кошехабльский» А.А. Теунов, заместитель прокурора района Н.С. Бабаев, начальники управлений и ведомств, главы сельских поселений, руководители образовательных и клубных учреждений, представители СМИ.

Первым на совещании выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Р. Хуажев, представивший доклады по обозначенным вопросам. Было отмечено, что совместно с заместителями главы района и главами поселений была проведена большая подготовительная работа по уточнению времени и места проведения праздничных мероприятий, разработан план комплекса мероприятий на случай изменения оперативной обстановки, в том числе усилены контрольно-пропускной режим, патрульно-постовые наряды. Отдельно докладчик поднял вопрос о необходимости усиления взаимодействия между органами МВД и ДНД в период проведения майских праздников. С данным предложением комиссия согласилась полностью.

О вкладе работников культуры в антитеррористическую защищенность района доложил и начальник управления культуры Р.М. Хурья.

Работа, проведенная для безопасного проведения последних звонков, была представлена начальником управления образования А.Х. Берзеговой. Асят Хамедовна поведала присутствующим о наличии во всех образовательных учреждениях Паспортов антитеррористической защищенности, кнопок тревожных сигналов, стопроцентного освещения и ограждения по периметру, видеокамер. В качестве дополнительных мер усиления были названы ужесточение мер по пропускному режиму, постоянный мониторинг территории школ и садиков, проведение внеочередных инструктажей с соответствующими специалистами.

Профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий их проявлений во вверенных им населенных пунктах посвятили свои доклады главы Дмитриевского и Кошехабльского сельских поселений М.С. Пшизов и Х.Г. Борсов. Оба руководителя отметили, что на постоянной основе в поселениях проводятся распространение соответствующих агитационных материалов, обход территорий с целью проверки состояния подсобных и подвальных помещений, мониторинг общественной среды на предмет выявления действия экстремистской направленности. Было подчеркнуто, что на проведение подобного рода работ в бюджете поселений предусмотрены отдельные статьи расходов. 

Традиционно, каждый из докладов сопровождался соответствующими рекомендациями и поручениями со стороны председателя комиссии, а также ее членов.

В частности, З.А. Хамирзов акцентировал внимание присутствующих на  необходимость принятия дополнительных мер обеспечения безопасности в период празднования Пасхи, достойной организации празднования Дня Великой Победы, обязательное присутствие медработников в школах района при проведении массовых мероприятий.

С. СИЮХОВ.