Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

На пути к желанному новоселью

09:31 - 13.03.2019

Необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом, на своей земле.

                     В.В. Путин

 

В недавнем Послании Президента страны Владимира Владимировича Путина, с которым  20 февраля он обратился к Федеральному Собранию, ключевой из стоящих задач было определено именно сбережение народа, подразумевающее всемерную поддержку российских семей. Немногим позже, 28 февраля на очередной сессии районного Совета народных депутатов в своем ежегодном докладе глава МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов отметил, что  укрепление системы семейных ценностей и стимулирование роста рождаемости сегодня стоит во главе социальной политики района. В том числе исполняется Указ Президента РФ по обеспечению многодетных семей земельными участками.

На днях мы побывали в гостях у семьи Фахрудиновых из поселка Плодопитомник Дмитриевского сельского поселения, которой в числе других многодетных семей района был бесплатно предоставлен земельный участок под строительство жилого дома.

Как рассказывает Раиса Викторовна Фахрудинова, вместе со своим супругом Валерием Махмудовичем они  получили  земельный участок площадью 25 соток в 2017 году. Это стало знаменательным событием для большой семьи, проживающей в квартире с двумя жилыми комнатами. О том же, что они могут безвозмездно получить  в свое распоряжение такой участок чете Фахрудиновых сообщили в поселенческой администрации, после чего ими была собрана вся необходимая для этого документация.

 -  Мы решили воспользоваться предоставляемой государством возможностью после рождения 4-го ребенка. Всего в семье воспитывается 4-ро сыновей: Тимур, Мурат, Дамир и Измаил, младшему из которых в октябре этого года исполнится 5 лет. Конечно, - признается хозяйка семьи,- строительство жилья сегодня дело не из легких, но наше участие в соответствующей программе стало хорошим стартом для дельнейших действий в обеспечении семьи достойным жильем. Ведь, как говорится, лиха беда начало, а под лежачий камень и вода не течет. В том же 2017 году залили фундамент. А уже на следующий год (как раз перед новогодними праздниками) возвели стены и покрыли кровлю. Не так давно там, на участке, забили трубу под воду, которую уже успели благополучно опробовать.

Продолжая тему, от себя добавим, что и месторасположение выделенного участка довольно неплохое - он находится на центральной улице, как раз вдоль основной трассы, плюс туда подведен сетевой газ и имеются иные необходимые для полноценной жизни коммуникации.

Под свою новостройку владельцы участка решили выделить площадь размером 13х13 метров, разбив ее на 5 жилых комнат, кухню, прихожую и котельную. Такая постройка, уверены Фахрудиновы, вполне способна удовлетворить все жилищные потребности членов семьи. Кроме того, земельный участок в 25 соток позволит выращивать рядом с домом собственные фрукты, овощи, ягоды и садовые насаждения.

И хотя работ еще предстоит немало, герои нашей статьи надеются, что столь ожидаемое всеми новоселье уже не за горами.

Желая семье Фахрудиновых скорейшего переезда на новое, более комфортное место жительства, отметим, что всего за период действия программы в районе удалось обеспечить земельными участками 142 многодетные семьи, в том числе за минувший 2018 год – 16. Также в рамках подпрограммы «Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых семьям, имеющим трех и более детей» в 2018 году были выполнены мероприятия по разработке проектно-сметной документации на строительство дорог в а.Кошехабль с положительным заключением государственной экспертизы. В текущем же 2019 году планируется выполнить строительные работы с привлечением средств из республиканского бюджета в сумме 1,5 млн. рублей и  местного бюджета в таком же размере.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.