Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

На страже закона и порядка

10:41 - 03.08.2019

Межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» подвел итоги оперативно-служебной деятельности подразделений за 6 месяцев текущего года. О ее результатах - в беседе с начальником полиции А.К. Гишевым.

 

 

- Анзаур Казбекович, известно, что сегодняшняя жизнь отнюдь не безопасна: повсеместно нам вещают об убийствах, разбоях, нападениях, ДТП… Как обстоят дела в нашем районе?

- Анализируя результаты оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2019 года, можно прийти к выводу, что криминогенная обстановка в Кошехабльском районе стабильна и находится под контролем правоохранительных органов. В 1 полугодии выполнен значительный объем работы, позволивший сохранить контроль за ситуацией в районе, обеспечить общественный порядок и безопасность граждан при проведении значимых общественно-политических и массовых мероприятий.

- Наблюдаются ли изменения в количестве зарегистрированных преступлений?

- За отчетный период 2019 года на территории Кошехабльского района зарегистрировано 133 преступления (АППГ - 95). В структуре зарегистрированных преступлений отмечается снижение количества преступлений, по которым предварительное следствие обязательно с 47 до 43 или - 8,5%, а количество преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно, выросло с 48 до 90 или +87,5%.

- Какие преступления совершаются чаще всего?

- В текущем году, как и за 6 месяцев 2018 года, зарегистрировано 32 преступления, связанных с кражами. Наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с 6 до 7 и незаконным оборотом оружия с 4 до 8. Всего раскрыто и расследовано 124 (АППГ-77) преступления, процент раскрываемости улучшился и составил 95,4% (AППГ  - 90,6%), что ежемесячно является лучшим показателем среди всех горрайорганов республики с начала 2019 года.

В остатке нераскрытых осталось 6 преступлений.

- Проводится ли вами профилактическая работа с гражданами?

- Несомненно. Проводимая профилактическая работа имеет определенные положительные результаты. Так, наблюдается снижение на 36,4% количества зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах (с 11 до 7), в том числе на улицах на 36,4%, в состоянии алкогольного опьянения на 23,3% (с 30 до 23). В состоянии наркотического опьянения, как и в прошлом году, преступления не совершались.

- Какие еще задачи у сотрудников полиции?

- Их много. Основными продолжают оставаться борьба с незаконной торговлей спиртосодержащей жидкостью (за истекший период на территории обслуживания задокументировано 4 подобных факта). Также в целях выявления беспризорных и безнадзорных детей, предупреждения правонарушений и преступлений совершаемых несовершеннолетними проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток».

Не меньшую опасность для жителей района представляют дорожно-транспортные происшествия. Отделом ГИБДД реализовывается комплекс информационно-пропагандистских и профилактических мер, направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории, в том числе по средствам размещения в печатных СМИ, на телевидении и в сети Интернет. Как результат, в текущем году зарегистрировано на 12 дорожно-транспортных происшествий меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года (с 18 до 6), при которых погибло 3 гражданина (АППГ 4) и 4 человека получили телесные повреждения (АППГ 27).

- Нельзя не отметить, какую весомую лепту вносят сотрудники отдела в обеспечение общественного порядка и общественной безопасности не только в повседневной жизни, но и в период организации и проведения на территории района наиболее значимых политических, культурных и религиозных мероприятий с массовым участием граждан, при проведении спортивных и торжественных мероприятий.

- Руководством и личным составом МО МВД России «Кошехабльский» принимаются исчерпывающие меры по решению всех поставленных задач, направленных на оздоровление криминогенной обстановки и защиту жителей Кошехабльского района от преступных посягательств. Правильность принимаемых управленческих решений подтвердилась, прежде всего, тем, что межмуниципальный отдел по итогам работы за первое полугодие получил положительную оценку в соответствии с требованиями приказа МВД РФ № 1040-13 г., и занял 1 место среди отделов МВД России по Республике Адыгея.

- Рады за вас. Примите наши искренние поздравления и пожелания успехов в нелегком труде на благо родного района и республики!     

Беседовала

Э. Чембохова.