Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Нести добро, дарить заботу

10:17 - 29.01.2020

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных и востребованных. Здесь не может быть безразличия – в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, кто нуждается в посторонней помощи и уходе. Именно так считает социальный работник Ходзинского отделения соцпомощи Алла Юрьевна Хамукова.

В социальной службе Алла Юрьевна с первых дней зарождения организации. Проработав более 30 лет в данной сфере, сегодня она с уверенностью говорит о том, что ее непростой труд доставляет ей огромное удовольствие и согревает тем, что он приносит пользу окружающим. За эти годы она научилась понимать своих подопечных, и сегодня работа приносит положительные эмоции.

Трудовые будни социального работника насыщенные. У Аллы Юрьевны – девять подопечных, которые проживают в разных сторонах аула. Каждого из них она навещает трижды в неделю. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг – достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы – домашнее хозяйство. Помимо домашних, бытовых хлопот среди ее обязанностей – закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных Аллы Юрьевны.

Когда рабочий день завершается, Алла Юрьевна спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет большая семья – супруг, сын Магометбий, сноха Диана и трое маленьких внуков, самому младшему из которых всего лишь три месяца. Дочь Джамиля проживает со своей семьей в Турции, Джулета - в селе Вольном. И в потоке бесконечных дел любимая мама и бабушка никогда не оставляет без внимания свою семью, которая является для нее основной ценностью. Говоря о своей профессии, Алла Юрьевна признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Социальная работа, по ее мнению, – это возможность сделать мир лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х.Фокотлева.