Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Нет профессии гуманнее на свете

12:38 - 21.12.2022

Жены, мамы, бабушки - такие разные и в то же время похожие друг на друга своей чуткостью и стремлением прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, - именно так в нескольких словах можно описать сплоченный женский коллектив Ходзинского отделения социальной помощи на дому №1 под руководством Мууминат Нурбиевны Ашевой (на снимке слева). На хрупких женских плечах 14 соцработниц много дел, от ответственного выполнения которых зависит качество жизни 129 подопечных, проживающих в а. Ходзь и х. Кармалино-Гидроицком.

 

 

Как показывает практика, особо остро ощущают необходимость в посторонней поддержке представители старшего поколения, хотя определение «посторонний» уж никак не увязывается с деятельностью наших чутких соцработниц, за многие годы ставших для своих подопечных родными людьми. Также в числе тех, кто получает оказываемые работниками соцсферы услуги, и более молодые земляки, оказавшиеся не способными к самообслуживанию в силу различных заболеваний. Всего на  каждую соцработницу отделения приходится по 8-10 человек, среди которых пожилые мужчины и женщины, немало семейных пар.

Отмечая, что профессия соцработника считается одной из самых гуманных, нельзя не сказать, что все ее представители трудятся, вкладывая в свою работу душу, делясь с подопечными теплом своих сердец. В том числе за это они удостаиваются множества слов признательности и благодарности.

Если же вести речь о круге социальных услуг, то он довольно широк и индивидуален для каждого подопечного. Большинство из них предоставляются на бесплатной основе, другие - за чисто символическую плату. Но самый объемный пласт работы - это, как правило, домашнее хозяйство. А помимо бытовых хлопот туда входит закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в медицинские и госучреждения, получение медикаментов по рецептам... Конечно, все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом - все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным.

Как отмечает заведующая отделением Мууминат Нурбиевна Ашева, для многих из соцработниц их трудовая деятельность уже давно стала значимой частью жизни. Ведь основной состав коллектива - это люди, которые трудятся здесь по 30 и более лет. В том числе, около 40 лет посвятила бесценной миссии соцработника ветеран труда, уважаемая всеми в ауле Алла Юрьевна Хамукова.

О плодотворной деятельности устоявшегося коллектива свидетельствуют и многочисленные Почетные грамоты, Благодарственные письма. А чтобы его работа была еще более продуктивной и слаженной, каждое утро четверга в отделении проводится планерное совещание. На аналогичное, но уже в масштабах района мероприятие ездит Мууминат Нурбиевна и каждую первую среду месяца, чтобы в районном центре вместе с другими руководителями отделений Кошехабльского КЦСОН подвести итоги работы за отчетный период, обменяться опытом и наметить планы дальнейшей эффективной деятельности.

- Душевными собеседниками и чудесными целителями мы приходим в дома людей. Дарим им радость общения, возвращаем надежду и веру в будущее, стараясь сделать все от нас зависящее по поддержанию надлежащих условий жизни и быта своих подопечных, их эмоционального состояния. И пусть наш труд никогда не будет напрасным, пусть изо дня в день нам доведется наблюдать, как улучшается жизнь тех, за кого мы несем ответственность, кто нам очень дорог не только по долгу службы, но и просто потому, что это такие же, как и мы, люди. Люди, для которых соцработники становятся порой единственным связующим звеном с внешним миром, надеждой на светлый завтрашний день, - так отметила в нашей беседе Мууминат Нурбиевна, и с ее словами трудно не согласиться. Ведь каждый день соцработники стараются помочь людям идти дальше по непростой жизненной дороге, открывая им свои сердца, прогоняя одиночество и вселяя веру!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.