Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

О негативном явлении – из уст правоохранителей

12:18 - 20.04.2019

10 апреля по инициативе администрации МО «Майское сельское поселение» в актовом зале МБОУ СОШ № 7 п. Майский состоялась встреча работников правоохранительных органов с обучающимися 8-11 классов и педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения. В профилактическом мероприятии антикоррупционной направленности приняли участие заместитель прокурора Кошехабльского района Н.С. Бабаев, заведующий филиалом №6 Адыгейской Республиканской коллегии адвокатов А.А. Ноголев, участковый уполномоченный Р.Б. Шоров и председатель антикоррупционной комиссии МО «Майское сельское поселение» В.А. Дровалева.

В ходе мероприятия, которое было проведено во исполнение пункта 2 протокола заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РА от 4.03.19 г. «Предупреждение коррупционных факторов при проведение ЕГЭ», присутствующим была прочитана лекция на тему: «Понятие коррупции». Также состоялся оживленный диалог школьного коллектива с приглашенными гостями, благодаря которому собравшиеся обсудили исторические корни этого негативного явления, поговорили о главных мотивах совершения коррупционных действий, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, ответственности за получение и дачу взятки. Также было дано разъяснение, куда следует подавать жалобу на коррупционные действия.

Отдельной темой рассмотрели проявление коррупции в школах, в частности, при сдаче ЕГЭ. В том числе вместе с педагогическим составом были смоделированы ситуации, которые можно отнести к конфликту интересов педагогического работника, и проведена беседа по недопущению таких обстоятельств. Рассмотрение данных ситуаций повлекло за собой бурное обсуждение  - практически каждый присутствующий педагог высказал свое мнение. Была возможность задать вопросы и подискутировать с лекторами и у учащихся.

В завершение встречи представителями правоохранительных органов была отмечена высокая активность учащихся, их неравнодушие к происходящему вокруг, а также правильная гражданская позиция детей. В том числе служителям закона было приятно видеть проявляемый детьми интерес к судебной системе страны и к вопросам, связанным с поступлением в вузы, готовящие юристов.

Также не остался вне поля зрения гостей высокий организационный уровень мероприятия, за что ответственным лицам была адресована отдельная благодарность.

Итогом встречи стал вывод о том, что такое правовое просвещение способствует формированию у детей общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости, развитию гражданского правового образования, гражданской инициативы и ответственности. А значит, совершенствованию навыков правомерного поведения, умению самостоятельно принимать правильные решения в различных ситуациях и отвечать за свои поступки. И потому всесторонняя правовая поддержка детям будет осуществляться и в дальнейшем.

А. Дацко,

глава МО «Майское сельское поселение».