Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Обезопасить людей и сохранить лесные насаждения!

16:33 - 08.08.2020

В минувший четверг в режиме ВКС прошло совещание под председательством главы района З.А. Хамирзова. На его повестку было вынесено сразу два актуальных вопроса – противозаконная самовольная вырубка лесных насаждений на территории Кошехабльского района и недопущение распространения коронавирусной инфекции в результате проведения различных торжеств и иных массовых мероприятий.

В заседании приняли участие первый заместитель главы района Р.З. Емыков, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, главы сельских поселений, представители СМИ.

С подробной информацией по первому вопросу выступил начальник Кошехабльского отдела подразделения «Красногвардейское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея Б.Х. Кемечев. В частности, Беслан Хаджибиевич отметил, что на территории района находится 5270 га лесных насаждений, относящихся к Государственному лесному фонду, и за последние 12 месяцев на них было выявлено 5 случаев незаконной вырубки, ущерб от которых исчисляется даже не сотнями тысяч рублей. Учитывая всеобщую обеспокоенность данной ситуацией, главой района З.А. Хамирзовым, начальником МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишевым совместно с главами сельских поселений было детально рассмотрено каждое из озвученных правонарушений и обозначены профилактические меры, реализация которых позволит обеспечить сохранность лесных насаждений района в дальнейшем.

Также, в рамках первого вопроса, отдельное внимание было уделено состоянию лесополос муниципалитета вдоль региональных дорог и земель сельскохозяйственного назначения. В частности, речь шла о приостановленных в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции работах по их расчистке.

Переходя ко второму вопросу, призванному оградить население от распространения коронавирусной инфекции в результате проведения различных торжеств и иных массовых мероприятий, главой района было отмечено, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе по числу случаев заболевания коронавирусной инфекцией более-менее стабилизировалась, ежедневное количество заболевших идет на спад, однако это не повод расслабляться и терять бдительности.

Выступивший далее по данному вопросу первый заместитель главы района Р.З. Емыков отметил, что, как и прежде, всеми задействованными в профилактике коронавирусной инфекции службами и ведомствами работа ведется на должном уровне. Как и прежде, на особом контроле остаются мероприятия, вызывающие особое опасение, в том числе налажено тесное взаимодействие с органами ЗАГС, проводится разъяснительная работа профилактического характера с населением.

В заключение заседания глава района З.А. Хамирзов еще раз сакцентировал всеобщее внимание на введенных ранее в связи с распространением COVID-19 ограничениях, отметив, что они остаются актуальными и в настоящее время. Подводя итог рассмотренным в этот день вопросам, он призвал всех руководствоваться теми законодательными нормами и стандартами, которые помогут сохранить наши лесные насаждения в надлежащем виде, а население - уберечь от опасного заболевания.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.