Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Обсуждены важные вопросы

11:33 - 27.08.2019

В прошлую пятницу в зале заседаний администрации МО «Кошехабльский район» состоялась 18 сессия Совета народных депутатов, в работе которой приняли участие первый заместитель главы района Р.З. Емыков, главы сельских поселений, начальники управлений, заведующие отделами администрации. Провел сессию председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев.

На рассмотрение депутатов было вынесено шесть вопросов. По первому – «Об утверждении списка кандидатов для занесения на Доску почета МО  «Кошехабльский район» выступил председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев. Как им было отмечено, в соответствии с нормативно-правовым решением, проведена работа по отбору кандидатов на Доску почета согласно критериям, утвержденным положением. Доска почета будет сформирована из фотографий жителей и уроженцев Кошехабльского района, которые будут обновляться ежегодно. Советом народных депутатов сформирована комиссия по отбору и определению кандидатов. Она, приняв необходимые документы и проведя ряд заседаний, представила список кандидатов, который был единогласно принят депутатами.

Также единогласно депутатами было принято решение о создании аллеи Славы для увековечения памяти наших земляков, проявивших храбрость и мужество в войнах и военных конфликтах; выходцах района, достигших больших результатов в науке, здравоохранении, культуре, труде и спорте.

Далее с информацией по изучению, развитию и функционированию адыгейского языка в системе образования Кошехабльского района выступила начальник управления образования А.Х. Берзегова. Ею было отмечено, что в республике принят ряд региональных законов, устанавливающих правовой статус адыгейского языка как государственного. В нашем районе все учебные планы соответствуют федеральным базисным учебным планам и включают национально-региональный компонент, представленный учебными предметами: адыгейский язык и адыгейская литература. Асят Хамедовна рассказала о проводимых в образовательных учреждениях района мероприятиях с целью приобщения к адыгейскому языку и культуре.

С 2016 года в МО «Кошехабльский район» выпускники 9-х классов сдают экзамен по выбору по родному (адыгейскому) языку. За 3 года прошли государственную итоговую аттестацию по данному предмету более сотни выпускников. Ежегодно увеличивается число обучающихся, сдающих экзамен по адыгейскому языку, в среднем на 20-25 человек.

Подводя итог выступления, начальник управления образования отметила, что в районе проводится достаточно большой объем работы по созданию условий для возможности получения образования на родном адыгейском языке, однако большую роль играет и языковая среда. И для того, чтобы ребенок знал и любил свой язык, необходимо с ним разговаривать на родном языке в первую очередь в кругу семьи.

- Сейчас наш родной язык испытывает определенные трудности, давайте все вместе поможем их пережить, - сказала в завершение выступления Асят Хамедовна.  

 По третьему и четвертому вопросам – «Об исполнении бюджета муниципального образования «Кошехабльский район» за 6 месяцев 2019 года», «О внесении изменений и дополнений в Решение Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» №44 от 21 декабря 2018 года «О бюджете муниципального образования «Кошехабльский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» - выступил начальник управления финансов администрации МО «Кошехабльский район» А.Б. Дагужиев.

С информацией «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» от 14 июня 2013 года № 138-3 «Об утверждении положения «О порядке списания муниципального имущества муниципального образования «Кошехабльский район» и «О даче согласия администрации муниципального образования «Кошехабльский район» на передачу движимого имущества из собственности муниципального образования «Кошехабльский район» в муниципальную собственность муниципального образования «Кошехабльское сельское поселение» выступил главный специалист отдела имущественных отношений администрации  МО «Кошехабльский район» А.А. Этлешев.

По всем вопросам депутатами приняты соответствующие решения. 

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.