Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Очередная сессия Совета народных депутатов

11:21 - 05.12.2018

В минувшую пятницу в зале заседаний районной администрации состоялась 12 сессия Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район», которую провел председатель СНД А.В. Брянцев. В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации района Р.З. Емыков, прокурор Кошехабльского района М.А. Хакуй, и.о. начальника МО МВД России «Кошехабльский» М.А. Тарановский, начальники отделов администрации района, председатель счетной палаты администрации района С.А. Ворокова, председатель территориальной избирательной комиссии З.Ю. Гурижева, главы сельских поселений, представители СМИ.

Первым вопросом повестки стал отчет подполковника полиции М.А. Тарановского. По его словам, за отчетный период на территории Кошехабльского района зарегистрировано 1434 заявления (сообщений) о происшествиях, административных правонарушениях.

За 9 месяцев 2018 года участковыми выявлено 39 преступлений, раскрыто 34 преступных посягательства, рассмотрено и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела более чем по 190 материалам, составлено 470 административных протоколов.

Большой процент преступлений в различных сферах совершают безработные граждане. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, мошенничества.Следующей проблемой является так называемая «пьяная» преступность. На территории района за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 48 преступлений данной категории.    

Одной из наиболее актуальных задач Отдела считается профилактика подростковой преступности, выявление и разобщение групп молодежи антиобщественной направленности, своевременное выявление лиц, вовлекающих в совершение противоправных действий.

В ходе проведенных профилактических мероприятий сотрудниками ПДН выявлено 157 административных правонарушений. На учетах состояло 11 несовершеннолетних граждан, неблагополучных семей - 12, поставлено на учет 4 несовершеннолетних и снято с учета 4.

За отчетный период число тяжких и особо тяжких преступных посягательств осталось на прежнем уровне - 26. Процент раскрываемости по данным видам преступлений составил 93,8%. На прежнем уровне остается количество совершенных краж (22), сопряженных с незаконным проникновением в жилище, раскрываемость данного вида преступлений составила 70,8%.

По сравнению с 2017 годом, на территории района выявлено на 8 преступлений меньше в сфере незаконного оборота оружия, с применением и использованием оружия на 1 преступление меньше. Не допущено совершения таких особо тяжких противоправных действий как захват заложника, бандитизм, терроризм.

В целях укрепления дорожно-транспортной дисциплины, доведения до населения состояния аварийности и принимаемых в связи с этим сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» мерах по недопущению ДТП за отчетный период проведена 71 лекция и беседа в учебных и дошкольных заведениях.

В завершение своего выступления М.А. Тарановскийсообщил, что за 9 месяцев 2018 года, в соответствии с ведомственной системой оценки деятельности, МО МВД России «Кошехабльский» получил оценку «положительно» и занял 1 место среди отделов Республики.

Далее слово было предоставлено начальнику управления финансов администрации района А.Б. Дагужиеву, который доложил об исполнении бюджета МО «Кошехабльский район» за 9 месяцев 2018 года и о бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2010 годов.

О внесении изменений и дополнений в Устав МО «Кошехабльский район» сообщил председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев.

Председатель территориальной избирательной комиссии Кошехабльского района З.Ю. Гурижева отчиталась о проделанной работе в период выборов.

Продолжил сессию начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Н.А. Болоков, который предложил вниманию депутатов документ о внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО «Блечепсинское сельское поселение», утвержденное Решением Совета народных депутатов Блечепсинского поселения от 25 декабря 2012 года.

На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос «О даче согласия на принятие в муниципальную собственность МО «Кошехабльский район» искусственной травы (мини футбольное поле), который огласил главный специалист отдела имущественных отношений администрации района А.А. Этлешев.

По всем выдвинутым вопросам депутаты проголосовали единогласно.

Р. Зеушева.

Фото Х. Фокотлева.