Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Открытый диалог общества и власти

14:11 - 31.10.2018

В последние месяцы уходящего года в районе принято подводить итоги проделанной работы в муниципальных образованиях. На сходе граждан Кошехабльского сельского поселения в минувшую пятницу с отчетным докладом перед жителями аула Кошехабль выступили глава сельского поселения Х. Борсов и участковый уполномоченный полиции Э. Хаджоков. В ходе собрания представители местной власти напрямую пообщались с населением: обсудили насущные проблемы, отчитались о проделанной работе, выслушали просьбы и предложения, приняли к исполнению новые наказы…  

В работе собрания приняли участие глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Р.В. Кидакоев, председатель районного СНД А.В. Брянцев, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, и.о. прокурора района Н.С. Бабаев.

Традиционно первая часть собрания была посвящена отчету главы о деятельности органа местного самоуправления за 10 месяцев текущего года. К ключевым темам доклада можно отнести формирование доходной части бюджета, санитарную очистку территории, ее благоустройство и озеленение, содержание и ремонт дорог местного значения, освещение, материальную помощь малоимущим семьям, а также продолжение исполнения прямых полномочий в сферах ЖКХ, образования, культуры и спорта. Далее Хазрет Борсов озвучил проблемные вопросы, которые на сегодня имеют место. Это, в том числе, вопросы обеспечения централизованным водоснабжением жителей Кошехабльского сельского поселения, размещение ЗАГСа в более подходящем здании из-за несоответствия требованиям по площади и условиям при торжественных регистрациях бракосочетания, асфальтирование оставшегося участка дороги по улице Т. Керашева протяженностью 400м, а также вопросы, связанные с отловом бродячих собак. Актуальными также остаются проблемы безопасности дорожного движения. Так, из отчета главы поселения стало известно, что за 9 месяцев текущего года на территории сельского поселения зарегистрировано 26 случаев дорожно-транспортного происшествия, при котором погиб 1 и 13 получили телесные повреждения. В двух ДТП водители находились в состоянии алкогольного опьянения.

В своем докладе участковый уполномоченный Э. Хаджоков отметил, что за истекший период 2018 года в полиции зарегистрировано 154 обращения и заявления граждан. По каждому заявлению проводилась проверка в рамках действующего законодательства, по окончанию которой принимались соответствующие решения. Подавляющее число обращений возникали в следствие ненадлежащих семейно-бытовых отношений, основной проблемой которых является злоупотребление спиртными напитками. На территории Кошехабльского сельского поселения за прошедший период зарегистрировано 34 преступлений, из которых 28 преступлений направлено в суд с обвинительным заключением, не раскрытыми остаются 6 уголовных дел. Участковыми уполномоченными раскрыто три преступления. Также за минувшие месяцы было выявлено 694 административных правонарушения, по которым лица их допустившие были привлечены к административной ответственности. Участковыми уполномоченными было выявлено 247 административных нарушений. Актуальной остается проблема повторных нарушений правил дорожного движения, а именно управление транспортными средствами лицами, лишенными права управления, в состоянии алкогольного опьянения, за которые предусмотрена уголовная ответственность. На территории сельского поселения в настоящее время проживает 81 гражданин, лишенный права управления, с которыми постоянно проводится профилактическая и разъяснительная работа о недопустимости нарушения правил дорожного движения. За отчетный период к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление в состоянии опьянения на территории сельского поселения было привлечено 8 граждан.

Далее руководитель местного самоуправления Х. Борсов подчеркнул, что в эффективном проведении схода граждан основным является не только отчет главы поселения о проделанной работе, но также активное участие присутствующих в обсуждении проблем местного значения. Потому он убедительно попросил рассказать о наболевших проблемах, внести свои предложения по их решению на территории Кошехабльского сельского поселения. В ходе собрания в очередной раз стало ясно: из года в год проблемы никуда не исчезают - они просто меняются. Учитывая то, что на сходе граждан собрались те, у кого накопились реальные вопросы к муниципалитету и было стремление к конструктивному диалогу, вопросы не заставили себя долго ждать. Так, А. Куготов поднял животрепещущий вопрос экологической ситуации в райцентре. Общеизвестно, что полигоны для утилизации ТКО на территории республики ликвидированы, остались лишь два – в Майкопе и в Адыгейске, а большая часть жителей региона заключила контракт на вывоз мусора с региональным оператором - фирмой «Транс Сервис». Но остались и те, кто данный договор не заключил, в том числе и сам А. Куготов.  Потому возникает вполне резонный вопрос – где эти граждане утилизируют свой мусор? А может, это они идут самым легким и «экономичным» путем и вывозят его подальше от любопытных глаз, обвиняя затем всех и вся в загрязнении окружающей среды?

Не остался в стороне и вопрос благоустройства центральной площади аула Кошехабль.

Некоторые вопросы в том или ином виде поднимались и на прошлых сходах. Например, проблемы демографии, ночных «автогонок», отсутствия тротуаров на оживленных улицах, наличие парковки возле здания районной больницы и многие другие.

Обращаясь к собравшимся, глава районной администрации З. Хамирзов указал на недостатки, которые необходимо исправить в работе администрации сельского поселения. Он подробно остановился на каждом пункте, сообщил, какие суммы были затрачены на озеленение, замену асфальтового покрытия, систему орошения, укладку тротуарной плитки, освещение и многое другое. Также глава района призвал граждан решать возникающие вопросы сообща.

- Наша общая задача – сделать жизнь сельских жителей комфортней. В этом большую поддержку мы ощущаем со стороны Главы региона М.К. Кумпилова и Кабинета министров. Также не могу не озвучить предстоящие изменения касаемо перехода с аналогового на цифровое телевидение, а также работы нового регионального оператора по вывозу ТКО, которые ожидаются с 1 января 2019 года, - отметил в завершение своего выступления З. Хамирзов.

Э. Чембохова.

Фото Х. Фокотлева.