Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Плодотворно, активно, позитивно!

15:48 - 09.11.2019

Именно так прошел сход граждан Дмитриевского сельского поселения в минувшую среду в местном СДК. Вместе с жителями, фермерами и депутатами поселения в мероприятии приняли участие глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления РА Р.В. Кидакоев, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, помощник прокурора Кошехабльского района Р.Б. Турков, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев.

Диалог власти и жителей поселения начался с приятного.  За «Создание положительного имиджа библиотеки» заведующей Дмитриевской сельской библиотекой Галине Сергиенко под бурные аплодисменты глава района вручил диплом регионального уровня.

Затем традиционный отчет о проделанной за прошедший год работе представил глава поселения М.С. Пшизов.  Следует отметить солидный список предпринятых шагов с участием администрации поселения по улучшению социально-экономического климата поселения – начиная от капитального ремонта СДК, ремонта дорог, освещения улиц, ликвидации свалок, заканчивая подготовкой массы проектно-сметной документации для дальнейшего участия в госпрограммах сельских клубов и общественных территорий, а также проведения многочисленных субботников. При  этом глава поселения сакцентировал внимание на постоянной поддержке властей района и Главы РА М.К. Кумпилова. Вместе с тем, Муртаз Сальбиевич подчеркнул, что для дальнейшего успешного развития муниципалитета необходимо более активное участие граждан в жизни поселения. Среди главных задач, которые ставит перед собой администрация поселения на ближайшее будущее, были озвучены: увеличение количества светильников для освещения улиц местного значения, дальнейшее участие в госпрограммах, ремонт дорог и межевание земельных участков под тротуар.

Затем слово было предоставлено самим жителям поселения, озвучившим ряд волновавших их вопросов. Среди наиболее главных проблем оказались «скачки» напряжения, отсутствие маршрутного транспорта, банкомата, аптеки, детских развлекательных кружков при СДК, недостаточность освещения некоторых улиц, проблема вывоза крупногабаритного мусора, расширение территорий кладбищ. Причем жители и депутаты поселения не просто смогли озвучить волнующие их вопросы, но и тут же получить на них ответы. В активном диалоге с гражданами участвовал практически весь президиум. При необходимости в диалог вступали и руководители районных ведомств и управлений. Стоит отметить, что большинство озвученных проблем было разрешено в положительную сторону.

Докладчиками в ходе мероприятия также выступили участковый В.В. Антипенков, представивший криминогенную обстановку в поселении, и директор ГБУ РА «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» Р.С. Ермолин, рассказавший о новых методиках определения кадастровой стоимости недвижимости.

Подводя итог сходу граждан, глава района З.А. Хамирзов в первую очередь поблагодарил жителей поселения за активное участие:

- Мне очень импонирует тот факт, что вы активно поднимаете волнующие вас вопросы, и мы вместе ищем пути их решения. Именно для этого и проводятся сходы граждан! 

Далее Заур Аскарбиевич рассказал о планируемом администрацией района завершении газификации х. Красный Фарс, проинформировал дмитриевцев о подготовке документации для дальнейшей реконструкции  водопроводной системы поселения, указал на необходимость более корректной работы административных комиссий в плане улучшения санитарного порядка.

В завершение М. Пшизов поблагодарил своих земляков за поддержку и подчеркнул, что благодаря ей позитивных моментов в жизни поселения в будущем станет еще больше.

С. СИЮХОВ.

Фото автора.