Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Плодотворный труд получил высокую оценку

10:31 - 03.11.2018

Ярким подтверждением неравнодушного отношения жителей к судьбе своей малой родины стал очередной сход граждан, прошедший в ауле Блечепсин. 29 октября он собрал в местном СДК полный зал. В важном мероприятии, позволившем обсудить ряд актуальных вопросов, приняли участие глава района З.А. Хамирзов, председатель районного СНД А.В. Брянцев, помощник прокурора М.А. Пшихожев, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, зам. начальника МИФНС России по РА  Т.А. Ахтаов, депутаты СНД районного и местного созыва, руководители служб и ведомств, представители СМИ.

Огласив повестку схода, глава поселения Б.М. Шиков представил всеобщему вниманию отчет о проделанной за 2018 год работе, сказал об имеющихся достижениях и проблемах, задачах на будущее.

Им было отмечено, что благодаря продуктивному взаимодействию населения и помощи со стороны районного и республиканского руководства на сегодня в поселении есть все необходимое для нормальной жизнедеятельности. Перечислив многочисленные достижения уходящего года, Беслан Муссович поблагодарил всех за неоценимый вклад в благоустройство аула, в том числе в подготовку к 150-летию населенного пункта. Масштабные работы в центральной части аула и на роднике, установка при содействии заместителя управляющего Адыгейским отделением Сбербанка Нурбия Шхангериевича Тхапшокова банкомата, капитальный ремонт школьного спортзала, асфальтирование дорог и территорий образовательных учреждений, наладка уличного освещения, установка спортивного оборудования; замена ограждений администрации, школы и мечети, а также покрытия мини-футбольного поля; ремонт здания тира, установление благодаря Главе республики М.К. Кумпилова современной детской площадки, расчистка и расширение каналов для водоотведения - вот далеко неполный перечень того, что было сделано за этот год.

Также глава поселения остановился на таких важных вопросах, как воинский призыв, передача полномочий по вывозу ТКО единому региональному оператору, развитие дорожной сети и другие. Коснулся вопроса озеленения, отметив, что, как и планировалось на прошлом сходе граждан, на месте спиленных аварийных деревьев появились новые насаждения.

Что касается планов на будущее, то в их числе он назвал замену кровли здания администрации и ремонт находящегося там спортзала, дальнейший ремонт дорог и, конечно же, концентрация внимания на профилактике всевозможных правонарушений.

В завершение выступления глава поселения огласил решение Совета народных депутатов муниципального образования «Блечепсинское сельское поселение», принятое на основании обращений поселенческих Совета ветеранов и СНД, согласно которому за заслуги перед населением муниципального образования «Блечепсинское сельское поселение» и за исключительный личный вклад в развитие и благоустройство аула Блечепсин Адаму Авесовичу Дышекову присвоено звание «Почетный гражданин аула Блечепсин». Обратился к населению с просьбой ценить то, что уже сделано, и бережно относиться к своему аулу. Со своей стороны заверил, что администрация и впредь нацелена благоустраивать родные территории.

Выступивший далее участковый уполномоченный капитан полиции Р.Б. Шоров охарактеризовал сложившуюся криминогенную обстановку. Одним из  усугубляющих ее факторов он назвал управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения - на сегодня на территории поселения проживает 29 граждан, лишенных водительских прав. Также он озвучил мероприятия, проводимые для ее улучшения. В целях недопущения всевозможных случаев мошенничества рассказал о мерах предосторожности. Кроме того, поднял вопросы, связанные с противоправными действиями, и призвал население к взаимодействию в борьбе с правонарушениями.

По таким двум важным вопросам, как уплата физическими лицами транспортного, земельного и имущественного налогов, а также изменения, касаемые единого сельхозналога, подробные разъяснения дал представитель налоговых органов Т.А. Ахтаов. Обратив внимание присутствующих на большую задолженность по налогам в поселении и в целом по району, Тимур Аскербиевич призвал всех своевременно исполнять свои налоговые обязательства. Тем же, кто не получил налоговые уведомления, рекомендовал незамедлительно обратиться в налоговые органы.

Высокую оценку проделанной в поселении работы дал в своем выступлении глава района З.А. Хамирзов, за что он поблагодарил главу местного самоуправления Б.М. Шикова и всех причастных к позитивным преобразованиям лиц. Отметил, что такое продуктивное взаимодействие должно наблюдаться повсеместно.

Также глава района остановился на таких актуальных нововведениях, как вывоз ТКО единым оператором и переход со следующего года на цифровое телевидение. 

Говоря о намеченных планах, Заур Аскарбиевич заверил жителей аула, что районная администрация и в дальнейшем будет содействовать поселениям в решении насущных проблем, поддерживать в благоустройстве. В том числе одним из намеченных на следующий год мероприятий станет замена кровли МБДОУ№4.

В завершение он поблагодарил местное население за активность и неравнодушие к тому, что происходит в родном ауле.

Солидарны с главой района были и представители старшего поколения.  В  своих выступлениях председатель Совета ветеранов а. Блечепсин А.С. Сохов,  эфенди аула И. Х. Кунов; председатель Совета старейшин аула, ветеран педагогического труда Х.И. Химишев и Аскарбий Галимович Воитлев с гордостью говорили о той масштабной работе, которая велась в преддверии юбилея аула - день и ночь, без перерыва на праздники и выходные. Также все они единодушно выражали признательность за поддержку Главе РА М.К. Кумпилову, руководителю района З.А. Хамирзову, поселения - Б.М. Шикову, а также благодарили за стремление сделать аул еще краше всех активных жителей, в числе которых Магомет Адамович Болоков, Адам Муссович Ниров, Адам Авесович Дышеков и другие. Желали, чтобы все задуманное перспективным главой поселения, благодаря которому сегодня Блечепсин считается в республике одним из показательных, обязательно воплотилось в жизнь.

Подводя же итог, единогласным решением всех присутствующих работа главы Блечепсинского сельского поселения Б.М. Шикова получила высокую оценку. И такая оценка земляков, бесспорно, была для руководителя местного самоуправления лучшей наградой.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.