Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

По велению души

10:32 - 01.02.2020

Профессия социального работника по праву считается одной из самых гуманных в мире. Ведь кто, как не он - социальный работник, должен уметь проникнуться каждой конкретной жизненной ситуацией, сопереживать и быть готовым незамедлительно прийти на помощь. Именно такой и предстает перед нами сотрудница Вольненского отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №2 Ольга Николаевна Кузнецова.

Добросовестная, трудолюбивая и ответственная, очень порядочная, честная и бескорыстная, она, по словам заведующей отделения Н.И. Болговой, уже давно снискала любовь и уважение со стороны своих подопечных, коих у нее в настоящее время 10 человек. В основном это люди преклонного возраста. Есть также ветераны труда, которым, по словам уже самой героини нашей публикации, ей особенно приятно помогать. Ведь когда-то именно они, не покладая рук, трудились на благо ее отчего села Вольное и других населенных пунктов района. А есть и такие, что за долгие годы обслуживания стали для нее и вовсе как родные.

Ольга Николаевна отмечает, что социальная работа, в которую она вот уже 18 лет вкладывает всю свою душу, приносит ей большое удовлетворение. Да это и естественно - получать удовольствие от труда, нацеленного на благо. Чувствуют такое ее открытое и неподдельно радушное отношение и сами подопечные, с которыми она неизменно находит общий язык и взаимопонимание.

- Вообще в жизни все отношения должны основываться на взаимопонимании и взаимоуважении, - говорит соцработник по призванию. – Этого «золотого» правила всегда придерживаюсь сама, ему всегда учила своих детей, а теперь и внуков.

Также хорошим жизненным и одновременно профессиональным уроком для себя она считает пройденные в АГУ курсы повышения квалификации, в ходе которых ей удалось получить дополнительные знания по социальной политике в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, правовому обеспечению социальной защиты, а также оценить опыт и перспективы развития системы соцобслуживания.

Свои знания чуткая, вежливая, внимательная и заботливая соцработница успешно использует в процессе трудовой деятельности, за что не раз была отмечена многими благодарственными отзывами со стороны подопечных и удостоена Почетной грамоты от Совета народных депутатов района.

Старается всячески улучшить быт и разнообразить отдых людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, и весь коллектив отделения. Вот и с начала этого года, наряду с индивидуально подобранными видами услуг, теперь подопечных-юбиляров ожидают инициированные сотрудниками отделения яркие поздравления с днем рождения. А минувший год запомнился всем открытием клубов по интересам. Но главное это то, что Ольга Николаевна  и все ее коллеги готовы и впредь к совместным действиям в поддержку наиболее уязвимых групп населения, полны сил и желания и дальше делать жизнь своих подопечных краше. И сей факт не может не вызывать чувства восхищения людьми, гордо носящими почетное звание «Работник социальной сферы»!

На снимке (слева направо): заведующая отделением Н.И. Болгова и соцработница О.Н. Кузнецова.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.