Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Подведены итоги года

09:21 - 19.01.2019

В минувший четверг в здании Кошехабльского районного суда прошло итоговое совещание по результатам работы за 2018 год. В мероприятии приняли участие судьи Верховного суда РА - куратор по уголовным делам М.Н. Войстриков, куратор по гражданским делам Е.А. Тхагапсова, а также и.о. начальника полиции МО МВД России «Кошехабльский» А.А. Теунов, заместитель прокурора Кошехабльского района Н.С. Бабаев, начальник филиала по Кошехабльскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РА Т.Р. Хакуй, и.о. начальника районного отдела службы судебных приставов УФССП по РА А.А. Мекулов, коллективы районного суда и мировых судебных участков, представители СМИ.

Открыл и провел совещание врио председателя Кошехабльского районного суда С.И. Шебзухов.

В своем вступительном докладе Султан Ибрагимович отметил, что в 2018 году работа районного суда была ориентирована в первую очередь на улучшение качества рассмотрения дел. За прошедший год судьями районного суда было рассмотрено и окончено производством 61 уголовное дело, окончено 596 гражданских дел из 662 поступивших, рассмотрено 85 административных дел с учетом остатка, рассмотрено по первой инстанции 97 дел об административном правонарушении.

Врио председателя суда подробно остановился на каждой категории. Так, исходя из анализа рассмотренных уголовных дел по видам преступлений, по его словам, наибольшее количество составляют преступления против собственности, в том числе кражи, мошенничества и грабеж. Вместе с тем, как было им отмечено, по сравнению с прошедшим годом идет снижение числа наиболее общественно-опасных преступлений, а именно хищения чужого имущества.

Из оконченных 596 гражданских дел с вынесением решения рассмотрено 505 гражданских дел, с вынесением определений – 91. По сравнению с прошлым годом количество поступивших в суд гражданских дел незначительно снизилось.

Что касается административных дел, то их количество, по словам С.И. Шебзухова, по сравнению с 2017 годом увеличилось на 44,4 процента.

Из рассмотренного 681 гражданского и административного дела с вынесением решения было 577 дел, что составило 84,72 процента от общего количества оконченных дел.

В 2018 году, в соответствии с рассмотренными делами об административных правонарушениях подвергнуто наказанию 86 лиц. Большинству из них назначено административное наказание в виде штрафа.

Помимо этого, Султан Ибрагимович отметил, что Кошехабльским районным судом направлено 903 смс-оповещения.

В своем выступлении он также озвучил ряд важных задач, основная из которых заключается в улучшении качества рассматриваемых дел и материалов.

В своих докладах мировые судьи судебных участков Кошехабльского района №1 и №2 А.Н. Андрухаева и А.А. Хасанов представили вниманию присутствующих информацию о количестве принятых их участками к производству в 2018 году гражданских, уголовных и административных дел, качестве их рассмотрения и назначенных мерах наказания. При этом они сакцентировали внимание на наиболее часто встречаемых категориях преступлений.

Подводя итоги совещания, М.Н. Войстриков и Е.А. Тхагапсова отметили большой опыт и профессионализм сотрудников Кошехабльского районного суда и мировых судебных участков и призвали их более эффективно использовать свои знания и мастерство, а также осуществлять тесное взаимодействие с другими ведомствами с целью повышения качества рассмотрения поступающих дел.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.