Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Подводя итоги минувшего года

11:56 - 08.02.2020

В четверг, 6 февраля, в зале заседаний администрации МО «Кошехабльский район»  прошло итоговое совещание за 2019 год с подведомственными Министерству труда и социального развития РА учреждениями. В мероприятии, собравшем полный зал, приняли участие глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, заместитель Министра труда и социального развития РА Х.М. Мешлок и начальники отделов ведомства, директор ГКУ РА «ЦТСЗН» Н.М. Абрегова, председатель Совета народных депутатов района  А.В. Брянцев, директор Филиала № 4 по Кошехабльскому району ГКУ РА «ЦТСЗН»  Р.Т. Агержаноков, директор ГБУ РА «Кошехабльский КЦСОН» С.З. Малахов, директор Филиала ГБУ РА МФЦ №7 в а. Кошехабль М.А. Хут, соцработники района, представители депутатского корпуса, районной и поселенческих администраций, а также взаимодействующих с социальной сферой организаций и СМИ.

Обращаясь к собравшимся, глава района З.А. Хамирзов дал высокую оценку деятельности наших работников социальной сферы. Далее он коротко остановился на реализации в районе ряда социально ориентированных программ и сказал о важности всеобщего взаимодействия в деле социальной поддержки нуждающихся в этом граждан.

С информацией об итогах работы ГБУ РА «Кошехабльский КЦСОН» за отчетный период выступил директор учреждения С.З. Малахов. В частности, Сальман Заурбиевич отметил, что основными получателями социальных услуг в КЦСОН являются неработающие пенсионеры, инвалиды и различные категории семей с детьми, из которых в 2019 году было обслужено 786 граждан пожилого возраста и инвалидов, 247 семей. Услуги оказывались шестью отделениями социального обслуживания на дому, отделением консультативного соцобслуживания; отделение семьи, материнства и детства; филиалами «Натырбовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Натырбовский специализированный жилой дом социального назначения». Целью проделанной работы было улучшение условий жизни получателей услуг, решение возникающих перед ними социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических и иных вопросов. Особое внимание он уделил реализации нацпроектов «Демография» и «Старшее поколение», а также развитию волонтерского движения, отметив, что всего учреждением к совместной работе привлечено 115 добровольцев.

Поблагодарив всех за содействие, он особо выделил коллективы Натырбовского СДК и школы за частое посещение подопечных КЦСОН с концертами и поздравлениями. В завершение добавил, что на текущий 2020 год уже намечено обучение психолога по работе системы ранней помощи, на базе НДИ планируется открыть стационар дневного пребывания и пункт проката средств реабилитации инвалидов.

О работе Филиала №4 по Кошехабльскому району ГКУ РА «ЦТСЗН» рассказал его директор Р.Т. Агержаноков. Отметив, что за 2019 год специалистами филиала было принято и проконсультировано 7200 человек против 6500 за аналогичный период 2018 года, Рамазан Темиржанович более детально остановился на осуществленных в прошлом году назначениях и выплатах различных видов пособий льготным категориям граждан. Также он рассказал об информировании населения о положенных им мерах социальной поддержки, об изменениях в действующем законодательстве и о новых нормативных актах в социальной сфере. Остановился на социальной поддержке малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан, государственной социальной помощи на основании социального контракта, относительно которой несколько семей-получателей выразили слова особой признательности непосредственно в ходе совещания.

Останавливаясь на деятельности по охране труда, отметил, что была проведена уведомительная регистрация 23 коллективных договоров (АППГ - 12), всего в районе действуют коллективные договоры на 53 предприятиях.

Также на базе филиала в 2019 году создан волонтерский отряд, членами которого являются все сотрудники – 15 человек. Кроме того, все сотрудники входят в состав регионального профсоюза работников государственных учреждений.

В числе задач на  2020 год он назвал осуществление в установленные сроки назначения и выплаты различных видов государственных пособий, социальных выплат и мер социальной поддержки; продолжить работу по информированию населения о мерах социальной поддержки и изменениях в действующем законодательстве.

О результатах деятельности филиала ГБУ РА «МФЦ» №7 в а. Кошехабль и его территориально-обособленных структурных подразделений за 2019 год рассказала руководитель филиала М.А. Хут. В своем выступлении Мариет Ахмедовна отметила, что по состоянию на 1 января 2020 г. доступ гражданам к получению услуг по принципу «одного окна» осуществляется в филиале и 7 его территориально обособленных структурных подразделениях, в 10 окнах приема-выдачи документов. Ими обеспечен охват 99% территории района. На 1 января 2020 г. в филиале  предоставляется  64 услуги федеральных органов власти, 42 услуги региональных органов власти и 5 нетипизированных муниципальных услуг.

В филиал и его структурные подразделения обратились 17523 заявителя, которым оказано 38489  услуг, в том числе: прием документов - 26501, консультаций - 451, выдача результатов - 11537. Общее число оказанных услуг по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 40,5%.

В числе одних из задач прошлого года докладчик назвала повышение уровня удовлетворенности населения качеством предоставления услуг. А потому показательно, что из полученных  информационно-аналитической системой мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) 9206 оценок количество положительных составило 99,99%, их среднее значение составляло 4,98 балла по 5-ти бальной шкале, жалобы на оказание некачественных услуг отсутствовали. Проведенный с 01.09.2019 по 31.12.2019 анкетный опрос 1057 заявителей также показал 100% удовлетворенность населения качеством услуг: получено 5276 оценок со значением «5» и 9 оценок со значением «4», отрицательных оценок нет.

В 2019 году, по инициативе главы администрации МО «Кошехабльский район», здание филиала было передано в собственность ГБУ РА МФЦ. Подготовлен пакет документов для передачи объекта. Параллельно подготовлена проектно-сметная документация для газификации здания.                    

Кроме того, в 2019 году  пополнился перечень предоставляемых МФЦ услуг.

Подводя итоги прошлого года, М.А. Хут отметила, что филиал ГБУ РА МФЦ №7 и его подразделения функционировали стабильно. Возникающие проблемы и вопросы решались во взаимодействии с органами исполнительной власти в рабочем порядке. Проблем, мешающих рабочему процессу, не было. В целом, в филиале есть все необходимые условия для плодотворной работы и решения поставленных задач.

Также в ходе совещания выступили начальники отделов Минтруда и соцразвития РА Ж.С. Ципинова, В.Х. Браук, С.В. Стрикачева, а также Н.М. Абрегова. Проведя анализ деятельности учреждений социальной сферы района за минувший год, они рассказали о состоянии социальной сферы муниципального образования по сравнению с другими районами республики и поведали о множестве позитивных преобразований, которые будет необходимо реализовать совместными усилиями в текущем году.

Завершающим стало выступление заместителя Министра труда и социального развития Республики Адыгея Х.М. Мешлока, который указал на имеющиеся достижения и недоработки в деятельности социальной сферы Кошехабльского района и призвал всех присутствующих трудиться в первую очередь на благо людей, а не на показатели, с тем, чтобы высокая оценка труда работников социальной сферы давалась  именно обслуживаемым населением! При этом он пожелал всем новых достижений и еще более высоких показателей в работе!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.