Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Помогать другим людям – призвание

10:34 - 17.04.2021

В 2021 году Служба занятости России отмечает свое 30-летие. Дата напрямую связана с принятием в стране в апреле 1991 года закона «О занятости населения в Российской Федерации», вступившего в силу 19 апреля. Документ определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения. Именно с этого момента государство гарантировало гражданам реализацию конституционного права на труд и социальную защиту от безработицы, предоставило людям исключительное право распоряжаться своими способностями к труду, а принуждение – недопустимым. Закон дал возможность каждому человеку самостоятельно и добровольно избирать профессию, форму занятости, вид деятельности.

Современная служба занятости – инструмент государственной политики, призванный содействовать скорейшему решению вопросов трудовой занятости населения, сохранению мотивации к труду в сложный период безработицы, поддержанию материальных доходов. В ее ведении находятся вопросы урегулирования и анализа рынка труда, предупреждение массовой безработицы. Служба занятости оказывает широкий спектр государственных услуг, реализация которых в соответствии с разработанными программами занятости, в том числе и ряда дополнительных мер, позволяют снижать социальное напряжение в обществе, преодолевать негативные явления в социально-экономической сфере, развивать предпринимательскую инициативу.

Для полноты картины о деятельности современной службы занятости населения необходимо провести небольшой экскурс в историю. Система трудоустройства в советское время была представлена в виде бюро по трудоустройству, которые существовали далеко не везде. Они занимались выявлением потребности предприятий в кадрах, доводили эти сведения до населения. Основная функция носила информационный характер. Затем добавились права и обязанности по регулированию в области перераспределения трудовых ресурсов. Позже присоединилась работа по переподготовке и профориентации граждан. Однако, в других условиях, на современном этапе, для преодоления упрощенного подхода к решению проблем занятости, осуществлению глубокого анализа тенденций на рынке труда, прогноза на будущее, оценки реальных масштабов безработицы и ее социально-политических последствий необходимо было создание новой действенной структуры управления занятостью, которая и стала общегосударственной службой занятости.

Тогда, в начале 90-х, служба занятости стала одним из первых институтов, созданных на новейшем этапе российской государственности. За годы работы она сформировалась в социально значимую, эффективно действующую разветвленную сеть государственных учреждений.

Несмотря на тот факт, что служба занятости Республики Адыгея начинает свое летоисчисление с июня 1991 года, это полноценное звено общероссийской системы государственной службы занятости. С момента основания Адыгейского областного центра занятости населения были основаны девять центров занятости в каждом районе республики и в городах Майкоп и Адыгейск, а в 2020 году государственное казенное учреждение Республики Адыгея «Центр занятости населения города Майкопа» реорганизовано в форме присоединения к нему районных центров занятости. Учреждение переименовано в государственное казенное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр занятости населения», которое имеет 8 филиалов, расположенных в г. Адыгейске и муниципальных районах, в том числе и Кошехабльском районе.

Трудности на пути становления, множественные преобразования, процессы усложнения задач и функций положительно повлияли на формирование службы занятости населения республики в целом. Центр располагает специально оборудованными транспортными средствами – мобильными центрами занятости, располагающими отличной техникой и способными предложить практически полный спектр услуг в отдаленных населенных пунктах. Не является исключением и наш районный филиал, в котором трудится коллектив настоящих профессионалов, хорошо понимающих проблемы людей и неравнодушных к ним. Это К.А. Шиков, Л.Г. Кубова, С.Н. Кулакова, Ж.Х. Ушиева, Ж.К. Ашева, М.Х. Берзегова, Р.В. Лобынцев, З.А. Бжембахова, Н.М. Коблева, Д.М. Меткова и Р.А. Нагоев. Руководит коллективом Якуб Азаматович Брантов.

19 апреля трудолюбивый коллектив отметит свой профессиональный праздник – День работника службы занятости. Помогать другим людям – лучшая работа и настоящее призвание. Пусть этот день ознаменуется только хорошим настроением, а работа приносит только положительные эмоции!

А. ЕМЫКОВА.