Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Правовой экскурс – от служителей закона

11:17 - 24.11.2018

20 ноября, в рамках проведения Всемирного Дня  ребенка и Всероссийского дня правовой помощи детям, в райцентре прошло мероприятие, организаторами которого выступили Кошехабльский районный суд совместно с КЦСОН, прокуратурой района и филиалом №6 Адыгейской республиканской коллегии адвокатов. В целях правового просвещения на встречу в здание правосудия были приглашены учащиеся  9 «В» класса МБОУ СОШ №1.

В ходе непринужденной доверительной беседы учащиеся смогли значительно повысить уровень своей правовой грамотности благодаря таким собеседникам, как врио председателя районного суда Султан Ибрагимович Шебзухов, старший помощник прокурора района Муслим Алиевич Пшихожев, заведующий филиалом №6 Адыгейской республиканской коллегии адвокатов Анатолий Анатольевич Ноголев, заведующая отделом семьи, материнства и детства Кошехабльского КЦСОН Россита Руслановна Киргашева, пресс-секретарь райсуда Нафисет Казбековна Бзасежева, а также учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль Росита Хаджибиевна Седзева.

К примеру, школьникам рассказали о том, как проходят современные судебные заседания, в частности, таких новшествах, как аудиопротоколирование и режим видеоконференции. Дети узнали, что многие их сверстники находят реальную защиту своих прав в суде. Их предостерегли от совершения противоправных действий, поведав об ответственности, которую несут несовершеннолетние и их родители в случае нарушения законодательства. Также те, кто желает связать свою профессиональную стезю с юриспруденцией, получили квалифицированную юридическую консультацию относительно того, как надо вести себя на пути к достижению данной цели, и какие вузы страны подготавливают юристов различной специализации. При этом они предложили будущим служителям закона и всем желающим попробовать свои силы в олимпиаде для школьников по юриспруденции, победа и призовые места в которой учитываются при поступлении в вышеотмеченные вузы.

Также заведующий филиалом №6 Адыгейской республиканской коллегии адвокатов А.А. Ноголев выступил перед подростками с познавательной лекцией о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан РФ.

В заключение было отмечено, что представители правоохранительных органов всегда рады оказать учащимся консультативную помощь, провести для них Дни открытых дверей, лекции и семинары по правовому просвещению и, если у ребят возникнет желание, они всегда могут посетить открытое судебное заседание с тем, чтобы на практике увидеть, как вершится правосудие в нашем районе.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.