Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Профессия настоящих мужчин

10:42 - 22.02.2019

Это праздничный день и для Адама Кипова из аула Егерухай, который в данное время отдает гражданский долг своей Родине и проходит военную службу в Крымском соединении войск Национальной гвардии России в г. Симферополь. Совсем недавно, в соединении, где служит Адам, проходил чемпионат по борьбе дзюдо, на котором он в своей весовой категории занял 3 место. В спорте пригодились знания и навыки, которые ему привили тренеры по дзюдо М.Х. Дагужиев и Р.А. Берзегов, с которыми он занимался в своем родном ауле, обучаясь в школе. И в своей учебе, кстати, Адам показал хорошие результаты. Получив аттестат только с положительными отметками, он поступил в Армавирский юридический техникум, который окончил в прошлом году. Сразу после этого он поступил на заочное отделение юридического факультета Адыгейского государственного университета, а в ноябре прошлого года был призван на военную службу, которую сейчас успешно проходит.

Безусловно, для Адама, как и для большинства призывников, служба станет хоть и сложным, но очень полезным периодом жизни. Именно в воинской части можно освоить полезную профессию, улучшить свою физическую форму, да и просто стать более дисциплинированным, собранным и внимательным. Армейский распорядок сам по себе располагает к здоровому образу жизни и занятиям спортом и позволяет поддерживать хорошую спортивную форму. Достижения Адама лишь подтверждают, что служба проходит успешно.

В День защитника Отечества хочется пожелать Адаму, а в его лице всем мужчинам здоровья, неиссякаемой энергии, жизни, наполненной миром, счастьем и любовью близких и быть всегда образцом мужества, чести и достоинства!

А. ЕМЫКОВА.

 

 

Стать военным мечтают многие ребята. Но судьба благосклонна к тем, кто по-настоящему готов на выбор столь мужественной и самоотверженной профессии. Вот уже четвертый год азам военного дела обучается курсант командного факультета Санкт-Петербургского института Внутренних войск МВД России Ислам Рзаев. С недавнего времени вуз стал называться Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии России. Образовательное учреждение высшего образования готовит офицеров среднего тактического звена для подразделений и частей войск Росгвардии.

Выбор не был случайным. Еще будучи учащимся Кошехабльской СОШ №1, он серьезно задумывался о будущей профессии, о дальнейшем образовании с учетом службы в армии. Поступление в вуз для молодого человека, как и для многих будущих курсантов, началось с испытаний по физической подготовке, которые он успешно прошел. А все потому, что в детстве он много времени уделял спорту, занимаясь дзюдо в Кошехабльской ДЮСШ у тренера Б. Дохова.

Есть в жизни нашего земляка памятная веха – участие в Параде Победы. В минувшем 2018 году в институте отобрали самых надежных и самых достойных курсантов, среди которых был и Ислам. Для курсанта это уже не первый парад. В 2017 году за участие в военном параде в честь Дня Победы он был награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации.

Учеба в военном заведении – это всегда большая ответственность и наличие таких черт, как целеустремленность и упорство. Именно такими качествами обладает Ислам Рзаев. Вместе с поздравлениями в честь Дня защитника Отечества хочется от всей души пожелать Исламу терпения, настойчивости в освоении знаний, чтобы быть в дальнейшем достойным офицером!

Р. ЗЕУШЕВА.