Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Профилактика - лучшая защита

10:58 - 06.02.2019

Природный газ - один из востребованных  ресурсов, нашедших применение в бытовой сфере. В то же время этот вид топлива довольно опасен, так как вследствие тех или иных причин нередко возникает угроза его утечки или взрыва. Произошедшие недавно в Шахтах и Магнитогорске трагедии, унесшие жизни 44 человек, а также ряд других имевших место событий, тому печальное подтверждение.

  О том, как население может максимально обезопасить себя от возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования, а также о профилактической деятельности специалистов филиала АО «Газпром газораспределение Майкоп» в Кошехабльском районе, читайте в нашем интервью с главным инженером вышеотмеченной организации Зурабом Мухамедовичем Кардановым.

- Зураб Мухамедович, как известно, «Газпром газораспределение Майкоп» и, в частности, его филиал в Кошехабльском районе в настоящее время совместно с представителями прокуратуры проводят  масштабные проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования…

- На самом деле такие проверки, нацеленные на повышение уровня безопасности и соблюдение законодательства при эксплуатации бытового газового оборудования, являются вполне традиционными и осуществляются на постоянной основе. Однако, в связи с последними трагическими событиями в Шахтах и Магнитогорске, а также несчастным случаем, произошедшим 12 января в а. Кошехабль, когда от отравления газом погиб человек, на уровне республики было принято решение максимально усилить профилактическую работу в данном направлении.

- Что необходимо делать людям, желающим, чтобы специалист газовой службы произвел проверку их газового оборудования?

- Им необходимо заключить соответствующий договор. Согласно законодательству, заключение такого договора - прямая обязанность собственника, так как без него не будет проводиться техническое обслуживание, что может привести к авариям, утечкам, взрывам бытового газа и иным печальным последствиям. Кроме того, так как поставка газа на неисправное газовое оборудование недопустима, в случае отсутствия договора или уклонения собственника от заключения такого соглашения поставщик газа имеет полное право приостановить абоненту его подачу даже в тех случаях, когда тот исправно платит за потребленный газ.

Договор заключается раз в три года. Согласно договору на техническое обслуживание раз в год специалистами будет осуществляться плановое обслуживание плюс гарантируется бесплатное обслуживание в случае поступления аварийной заявки (устранение утечек). Если же с абонентом договор не был заключен, то оплата вызова специалистов будет производиться согласно утвержденному прейскуранту.

- Каково общее количество газифицированных квартир и домовладений в Кошехабльском районе, и в отношении скольких из них заключены договора на техническое обслуживание?

– Всего таких в Кошехабльском районе 8692, однако только 5751 из них находятся на нашем обслуживании. Остальные 2941 на данный момент не имеют договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Всего по Адыгее, как уже было отмечено в вышедшем 26 января 2019 года в газете «Кошехабльские вести» материале, договоры на техобслуживание отсутствуют более чем у 28 тысяч потребителей газа. И эта цифра не может не настораживать.

- Где можно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования?

- Заключить такой договор можно в филиале  АО «Газпром газораспределение Майкоп» в Кошехабльском районе по адресу: а. Кошехабль, ул. Дружбы народов, 67, а также в газовом участке  вашего населенного пункта.  Кроме того, узнать все относительно заключения договора на техобслуживание можно по телефонам: 8(87770)9-11-39; 8(988)478-55-59.

- Какова стоимость технического обслуживания газового оборудования для населения?

- Стоимость такого договора рассчитывается исходя из прейскуранта АО «Газпром газораспределение Майкоп», действующего с начала текущего года, и она напрямую зависит от количества и наименования имеющегося у потребителей газа газового оборудования. Например, для жильцов МКД, которые пользуются общим газовым котлом и из газового оборудования имеют в собственности только плиту, стоимость годового обслуживания будет равна 402 рублям для 2-хконфорочной плиты, 409 рублям – для плиты с 3-мя конфорками и 421 рубль – для 4-хконфорочной.

Несколько выше стоимость договора будет для жильцов частного сектора, в домовладениях которых, как правило, имеется несколько единиц газового оборудования. Она будет исчисляться суммарно, из расчета: 185 рублей за обслуживание бытового газового счетчика, 482 рубля - проточного водонагревателя, 502 рубля - емкостного водонагревателя, 388 рублей  - отопительной печи с автоматикой, 395 рублей – варочной панели, 292 рубля - духового шкафа и  1296 рублей - навесного котла с атмосферной горелкой мощностью до 30 кВт (с бойлером и без бойлера).

- Много ли заявок поступает в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Майкоп» и, в частности, от жителей нашего района?

- С начала отопительного сезона таких заявок от жителей района поступила 21, всего же по республике их насчитывается 1239.

- Каковы наиболее часто встречаемые причины аварий?

- В числе основных причин можно назвать технически неисправное газовое оборудование, пренебрежение правилами безопасности со стороны населения, неосторожность, порой даже беспечность самих людей. Однако, согласно той же статистике, аварийности практически не бывает в тех домовладениях, где  ежегодно нашими имеющими на то соответствующее разрешение специалистами осуществляется профобслуживание. Хотел бы сакцентировать на этом внимание населения, так как на территории района участились случаи самовольной перекладки газопроводов и переустановки газового оборудования. Согласно п.5.5.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя  РФ от 27 сентября 2003 года №17) самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и переустановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается. И в соответствии с пунктом 20 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. №239) бытовое газоиспользующее оборудование должно быть отключено от сети газопотребления в случае его самовольной газификации или переустройства внутридомового газового оборудования.

- Куда обращаться в случае возникновения аварийной ситуации, а также чтобы вызвать специалиста филиала для проверки, ремонта газового оборудования?

- В случае возникновения аварии незамедлительно звоните 104 со своего мобильного телефона, а также на номера 8(87770)9-11-39; 8(988)478-55-59. Позвонив по последним двум номерам, вы также можете вызвать специалиста филиала для проверки и ремонта газового оборудования.

- И в заключение, с какими словами Вы бы хотели обратиться к нашим читателям?

- Хотелось бы в очередной раз напомнить населению о важности соблюдения мер и правил безопасности. Кроме того, в связи с проведением проверок хотелось бы попросить собственников жилья обеспечить сотрудникам газовой службы беспрепятственный доступ к имеющемуся у них газовому оборудованию для его осмотра. А также не пренебрегать заключением договоров на техническое обслуживание, поскольку лучшая защита от всевозможных бед - это профилактика.

- Зураб Мухамедович, большое спасибо за полезную и содержательную информацию.

Беседовала Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.