Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Пусть гордо развивается наш стяг

12:40 - 27.04.2019

С 1992 года гордо реет адыгский флаг, символ государственности Республики Адыгея. С тех пор вот уже 27 лет ежегодно 25 апреля празднуется День адыгского флага. Именно поэтому в минувший четверг на центральной площади аула Кошехабль собрались учащиеся обеих школ райцентра, которые с гордостью несли главный атрибут праздничной даты. В мероприятии, организованном районным общественным движением «Адыгэ Хасэ» во главе с его председателем А.Х. Непшекуевым, а также работниками Центра народной культуры приняли участие глава администрации района З.А. Хамирзов, глава Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсов, старейшины аула Кошехабль.

Со словами приветствия к собравшимся обратился З.А. Хамирзов, который отметил, что День адыгского флага – это общий праздник, связывающий старшее поколение с молодежью, историю с современностью. С флагом люди выступают на спортивных олимпиадах, без него не обходится ни одно значимое мероприятие. Это один из тех атрибутов нашего народа, к которому требуется особое отношение. Он также призвал молодое поколение чтить адыгскую культуру и традиции своего народа и отметил, что такие мероприятия в немалой степени способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, обогащают их знания об истории родной земли.

Собравшихся также поздравили эфенди аула Кошехабль А.Х. Даутов и А.Х. Непшекуев. Обращаясь к молодежи, они призвали их ценить место, где родились, сохранять язык и обычаи своих предков.

Мероприятие продолжило выступление артистов ЦНК и ДШИ.

В этот день во всех учебных заведениях, библиотеках и СДК прошли аналогичные мероприятия. Стоит также отметить, что из райцентра для участия в праздничных торжествах (конное шествие, скачки и автопробег) в столицу Адыгеи город Майкоп из Кошехабльского района отправилось 45 всадников и десятки автомобилей.

Хочется верить, что подрастающее поколение с гордостью будет чтить символ нашей многонациональной республики.