Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Ради светлого будущего детей!

17:19 - 19.09.2018

17 сентября в зале заседаний администрации МО «Кошехабльский район» состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы района Р.З. Емыкова.

На повестку дня Комиссией было вынесено три вопроса. Традиционно, в первую очередь, были рассмотрены материалы об административных правонарушениях в отношении 6 родителей.

Далее итоги занятости и летнего отдыха несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета, были представлены в совместном докладе начальника Управления образования района А. Берзеговой, директора ГБУ «Кошехабльский КЦСОН» С. Малахова и руководителя ГКУ РА «ЦЗН Кошехабльского района» Я. Брантова.

В частности, было отмечено, что в планах службы занятости района на 2018 год предусмотрена организация временного трудоустройства несовершеннолетних   граждан в свободное от учебы время в количестве 170 человек. В районный бюджет на данные цели заложена определенная сумма. До сегодняшнего дня по трехстороннему договору   между администрацией района, работодателями и ЦЗН трудоустроено более 110 детей, среди которых и несовершеннолетние из числа состоящих на учете в КДН и ЗП.

В ходе летней оздоровительной кампании 233 ребенка имели возможность отдохнуть с пользой для здоровья. Среди них было 209 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 77 – из многодетных и 99 - из малообеспеченных семей, 4 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 14 детей, оставшихся без попечения родителей, 15 – из категории, относящихся к СОП.

Последним на заседании комиссии выступил врач-нарколог Кошехабльской ЦРБ К. Лиев, предоставивший информацию о работе наркологического кабинета за 2016-2017 годы и за истекший период 2018-го. Он отметил, что несовершеннолетних,  употребляющих спиртные напитки, наркотические, психотропные, одурманивающие вещества, на учете у врача–нарколога  за указанный период не наблюдается. Вместе с тем на 2018 год на учете состоят семьи, в которых воспитывается 11 несовершеннолетних детей. В этих семьях систематически проводятся вторичная и третичная профилактика наркомании.

Озвученные данные помогли комиссии принять соответствующие решения, при исполнении которых председатель Комиссии попросил «отказаться от формализма и сделать все возможное, чтобы будущее наших детей не было омрачено употреблением наркотиков, алкоголя и другими вредными привычками». На этом очередное заседание КДН и ЗП завершилось.

С. Сиюхов.