Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Район добрых дел!

13:29 - 26.09.2018

В минувшую пятницу в зале заседаний АМО «Кошехабльский район» прошел очный региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Участники конкурса представили свои проекты экспертной комиссии в составе председателя Адыгейской республиканской общественной организации гражданского и патриотического воспитания молодежи «Волонтерский Центр РА» О. Шекерьянц, заместителя главы Кошехабльского района по экономике и социальным вопросам М.Туглановой, начальника управления образования А. Берзеговой.

Приветствуя участников мероприятия, М. Тугланова отметила, что «добровольчество в районе с каждым днем только наращивает темпы». Особенно радует тот факт, что наряду со взрослыми в стремлении оказать помощь ближнему большую заинтересованность проявляют и дети.

Более развернуто о мероприятиях, проводимых добровольцами Кошехабльского района, рассказала далее Т. Колчевская - методист МБОУ МО «Кошехабльский район» ЦДО, руководитель волонтерского движения в Кошехабльском районе. Это, естественно, множество акций в честь Дня Великой Победы, акции «Голубь мира», «Нет войне!», «Бумажный бум» и т.д. Причем, докладчик отметила, что каждое из Всероссийских мероприятий у нас в районе проводилось с учетом местного национального колорита. Поделилась она и планами на будущее. В числе планируемых мероприятий такие, как проведение бесед с учениками начальных классов, где волонтеры расскажут, что такое добровольчество, зачем оно нужно и как полезна эта деятельность; акции «Ветеран живет рядом», «Поделись своим теплом», День толерантности и т.д.

О новых проектах рассказал и Ованес Шекерьянц, который также отметил, что добровольчество во всей республике не заканчивается с истечением 2018 года, и уже разрабатываются планы по дальнейшему увеличению числа добровольцев Адыгеи. При этом он подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо наладить такие важные компоненты работы с волонтерами, как системность и качественность.

Затем слово было предоставлено участникам очного регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». На суд комиссии было представлено 10 проектов, каждый из которых был рассмотрен самым внимательным образом. По итогам конкурса были определены три лучшие проектные работы, которым представится возможность защищать честь района на следующем этапе.

P.S. Этимология слова «Доброволец» уже говорит о главной его черте - творить добро. Нельзя не отметить, что многие наши земляки в этом деле заслуживают особого уважения. Это и те, кто помогает сегодня облагородить аул Блечепсин, кто систематически помогает школам и садикам, кто, рискуя жизнью, спасает людей. Достаточно вспомнить в этом направлении нашего Амира Кулова. И вместе с тем, хочется подчеркнуть, что творить добро – не обозначает обязательно идти на самопожертвование или делать дорогие подарки.  Каждый из нас способен перевести через дорогу бабушку, посетить соседку-пенсионерку и угостить ее чем-то сладеньким, наконец, не загрязнять, а оберегать нашу природу. Добро творится каждую минуту, хоть в обыденной жизни мы его часто не замечаем. Но точно одно – по справедливому замечанию народной мудрости, даже брошенное в воду, оно обязательно вернется. Пусть наш Кошехабльский район всегда будет районом добрых дел!

С. Сиюхов.