Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Реализация госпрограмм – на благо родного поселения

15:25 - 02.11.2019

В четверг подвела итоги своей работы за прошедший год администрация МО «Вольненское сельское поселение». В работе схода граждан приняли участие глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, и.о. прокурора района Н.С. Бабаев, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, руководители отделов, служб и ведомств администрации района, жители сельского поселения.

Первая часть схода граждан была посвящена отчету главы сельского поселения М.А. Хагурова о проделанной работе.

Приоритетным направлением в деятельности администрации он обозначил исполнение полномочий, определенных Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом МО «Вольненское сельское поселение».

В числе проведенных работ им были отмечены мероприятия по благоустройству территории поселения. Это ремонт подъездной дороги по переулку Западный к Вольненской школе и дороги к х.Кармалино-Гидроицкий протяженностью 2454 м.

Протяженность дорог местного значения в сельском поселении составляет 44 км. За истекший период произведена установка и замена дорожных знаков, обновлены пешеходные переходы, произведена обрезка деревьев, создававших опасность для движущегося автотранспорта и людей. Осуществлен ремонт и содержание уличного освещения, ямочный ремонт улиц. Помимо этого проведено освещение по переулку Западный. 

В рамках участия в госпрограммах ведется строительство детской площадки в парковой зоне, изготовлена проектно-сметная документация по реконструкции сельских Домов культуры в хуторах Набережный, Шелковников и Кармалино-Гидроицкий.

В числе масштабных работ было отмечено и строительство защитной дамбы вдоль реки Лаба протяженностью более 4 тысяч метров, которое осуществляется Управлением по охране окружающей среды, природным ресурсам РА. Его завершение планируется в наступающем году.

Большое внимание было уделено санитарному состоянию поселения. В весенне-летний период проводилась очистка территории от мусора, лесополос от сорной растительности с последующей побелкой деревьев. Организован сбор и вывоз мусора ООО «ЭкоЦентр», в поселении установлены 5 контейнеров для сбора мусора, ликвидирован временный полигон для сбора твердых коммунальных отходов.

Подведя итоги прошедшего периода, Мурат Асланович обозначил задачи, которые стоят перед администрацией. Основные из них – отсыпка дороги по переулку Радужный, продолжение благоустройства сельского поселения, ремонт и обслуживание уличного освещения, установка контейнеров для сбора мусора.  

В завершение выступления М.А. Хагуров выразил благодарность администрации района за постоянную финансовую помощь.

С докладом о проведенной работе за отчетный период выступил участковый уполномоченный полиции М.А. Этлешев. Проинформировав о криминогенной обстановке на территории поселения, он отметил, что по всем выявленным правонарушениям приняты соответствующие решения, в целях их недопущения проводится информационно-профилактическая работа.  

Оценку работе администрации сельского поселения дал ветеран Великой Отечественной войны В.Н. Радченко, который отметил положительные изменения в поселении в течение последних лет, особенно в сфере благоустройства. Говоря о проблемах, которые все же имеются, ветеран указал на необходимость их решения совместными усилиями как администрации поселения, так и ее жителей, которые должны проявлять большую активность.

Итоги схода подвел глава района З.А. Хамирзов, который в очередной раз подчеркнул, что подобные сходы не должны носить формальный характер, поскольку все вопросы, обсуждаемые в ходе их проведения, направлены в первую очередь на улучшение благосостояния жителей района и выявление существующих проблем для их последующего решения. Сельское поселение дважды стало участником программы поддержки местных инициатив, благодаря чему удалось провести хороший объем работы по благоустройству территории. Отметив положительную динамику развития поселения, он в то же время высказал пожелание, чтобы проводимая работа стала еще более продуктивной, а местное население более активно принимало в ней участие. Тем более что существующие сегодня госпрограммы являются существенной поддержкой для множества добрых гражданских инициатив. А представители районного руководства со своей стороны всегда готовы оказать посильную помощь в решении задач.

После вопросов, поступивших от жителей поселения, сход признал работу администрации поселения за отчетный период удовлетворительной.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.