Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Решать вопросы сообща

15:23 - 02.11.2019

Череду сходов граждан в минувший вторник продолжило собрание в Натырбовском сельском поселении, где с отчетом выступила его глава Наталья Владимировна Касицына.

В сходе приняли участие глава районной администрации З.А. Хамирзов, председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления РА Р.В. Кидакоев, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, и.о прокурора Кошехабльского района Н.С. Бабаев, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, начальники управлений и отделов районной администрации, главы крестьянско-фермерских хозяйств, граждане поселения.

В начале своего выступления Н.В. Касицына напомнила о задачах и полномочиях администрации. Это, прежде всего, исполнение бюджета поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, благоустройство территории, развитие инфраструктуры, взаимодействие с учреждениями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

В ходе отчета Наталья Владимировна отметила проделанную в текущем году большую работу. В частности, при финансовой поддержке районной администрации и поселения в маленьком здании местной школы старые окна были заменены на пластиковые. В школе хутора Казенно-Кужорский установлен навес над центральным входом, реконструирован пандус и ступени крыльца, полностью проведен косметический ремонт школы.

В детский сад с. Натырбово были приобретены электрическая печь и линолеум в коридор, заменены вытяжные трубы, сделано заземление к электроприборам. В детском саду х. К-Кужорский был сделан текущий ремонт здания, за счет спонсорской помощи в пищеблоке был заменен кафель, приобретен духовой шкаф и холодильник, заменены раковины. В Доме культуры с. Натырбово заменены котел, 2 насоса и краны, установлен дымоход.

Особое внимание администрация поселения уделяет и состоянию дорог местного значения. Весной 2019 года был проведен ремонт и отсыпка гравийного покрытия по улице Советская – 1 км, выполнены исправление профиля и отсыпка по улице Комсомольская – 400 метров, по улице Октябрьская - 1км и по улице Красноармейская – 600 метров. Неоднократно в администрацию села поступали просьбы о строительстве новой подъездной дороги к кладбищу с. Натырбово. Данная гравийная дорога протяженностью 350 метров построена. Был проведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия тротуарной дорожки возле детского сада по улице Мира. В текущем году проводилась очистка, побелка, покос сорной растительности лесополос вдоль дорог регионального значения. Помощь в данной работе была оказана всеми учреждениями, находящимися на территории сельского поселения, и крестьянско-фермерскими хозяйствами. В мае была приобретена ротационная навесная косилка на сумму 145 тыс. руб.

В поселении периодически проводятся электромонтажные работы, установка приборов и замена ламп уличного освещения, в текущем году заменены лампы в количестве 90 штук.

По словам главы поселения, не менее важным вопросом является благоустройство и санитарное состояние. Для наведения санитарного порядка регулярно проводятся субботники. Однако остались еще недобросовестные граждане, которые выбрасывают мусор в неположенных местах, тем самым загрязняя территорию.

- Нам необходимо совместными усилиями привести наш общий дом в порядок. Я думаю, всем хочется жить в красивом, уютном, чистом и благоустроенном селе. Это не потребует больших усилий, если мы начнем уважать себя и труд своих односельчан, - обратилась Наталья Владимировна к землякам. - Проблема заключается не только в финансовом вопросе, но и в человеческом факторе. Казалось, что может быть проще: мы все жители одного сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было еще лучше, чище. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Пользуясь сегодняшней возможностью, я хочу обратиться к жителям поселения с убедительной просьбой выносить мусор в места, отведенные для его сбора, а не засорять вычищенные места снова, тем самым не только нарушать санитарный порядок, но и осквернять светлую память об умерших родственниках. На это администрация будет реагировать строго, вплоть до вынесения административного штрафа.

Как вам известно, на территории нашего поселения находились 2 свалки, в с. Натырбово площадь свалки составляла 4,6 га, в хуторе Казенно-Кужорский - 1,6 га. Полигоны были утилизированы и в настоящее время прекратили свое существование.

Начиная с ранней весны текущего года, сельское поселение приняло участие в конкурсе «Гражданское бюджетирование» по проекту «Аллея памяти», проводимом Министерством экономики Республики Адыгея. Была проведена огромная работа среди жителей села. Активное участие приняли учащиеся и воспитанники образовательных учреждений села. Для этого был объявлен конкурс на лучший эскиз, поделку, рисунок. Победители данного конкурса представили проект «Аллея памяти» в республике. Параллельно велась социально-просветительская работа в социальной сети Инстаграм. Конкурс по гражданской инициативе наше поселение выиграло, проект оказался одним из лучших. Общая сметная стоимость данного проекта составляет 1 млн. 380 тыс. рублей, из которых обязательным является финансовое участие жителей села в данном проекте. Администрация обратилась к жителям села, и люди откликнулись на нашу просьбу. На сегодняшний день сумма средств, собранных жителями и предпринимателями, составляет 246 тыс. руб., за что администрация сельского поселения благодарит всех и каждого, кто принял участие в данном проекте и внес свой вклад в строительство памятного для всех места. Благоустройство «Аллеи памяти» планируется завершить до середины ноября текущего года.

В планах на 2020 год, по словам главы поселения, проведение мероприятий и согласование с Государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Управление автомобильных дорог «Адыгеяавтодор»» строительство тротуаров вдоль дороги регионального значения в населенных пунктах с. Натырбово по улице Красной и х. К-Кужорский по улице Ленина. Также планируется вступление в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» по проведение капитального ремонта ДК с. Натырбово и х. К-Кужорский. Подготовлена техническая документация, которая прошла государственную экспертизу для вступления в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», которая направлена на реконструкцию и капитальный ремонт СДК с. Натырбово. Такая же документация готовится и для Дома культуры х. Казенно-Кужорский.

В ходе встречи перед собравшимися выступил участковый уполномоченный полиции Р.И. Бердников, сообщивший о криминогенной обстановке в поселении и проводимых мероприятиях по сохранению общественного порядка, проводимой работе с несовершеннолетними, состоящими на учете.

Актуальной, по словам представителя правопорядка, остается проблема повторных нарушений правил дорожного движения, а именно управление транспортом лицами, лишенными права управления, и в состоянии алкогольного опьянения. Завершая свое выступление, участковый призвал земляков к совместной борьбе с преступностью и правонарушениями.

Работу схода продолжило выступление главы администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзова. Отвечая на вопрос по ремонту ДК, он сообщил, что работа в данном направлении уже ведется. Что же касается рабочих мест, глава подчеркнул необходимость в самозанятости населения и предложил участвовать в государственных программах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Существует также фонд поддержки предпринимателей, предоставляющий кредиты на развитие ЛПХ. Он также заверил, что администрация окажет посильную помощь в подготовке и оформлении необходимой документации.

Завершая свое выступление, З.А. Хамирзов подчеркнул, что без участия и поддержки населения не будет положительных результатов, поэтому необходимо решать все вопросы сообща.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.