Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

С честью выполнившие долг

15:46 - 16.02.2019

15 февраля страна отметила юбилейную дату вывода Советских войск из Афганистана. По разным данным, потери Советской армии в десятилетней войне составили не менее 14 тысяч человек, около пятиста пропали без вести. Вернуться со службы живыми посчастливилось далеко не всем.

Афганистан - та страница нашей истории, которую забыть невозможно. Эта война не обошла стороной и Кошехабльский район – десятки наших земляков выполняли боевую задачу в Афганистане.

В связи с этим в преддверии памятной даты в здании Центра народной культуры состоялось торжественное мероприятие, куда были приглашены участники боевых действий в Афганистане. Эта встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, которую долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях, скупились на ордена. Затем эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Р.З. Емыков, главы сельских поселений района, руководители учреждений и ведомств, учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений райцентра.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма про героев Афганистана, после чего с приветственным словом к собравшимся обратился Р. Емыков.

- В эти дни мы вспоминаем погибших бойцов и отдаем дань уважения ветеранам боевых действий, живущим среди нас. Преданность Отечеству, патриотизм и отвага, проявленные нашими воинами при исполнении воинского долга за пределами России, служат примером для молодежи. Мы гордимся тем, что у нас есть такие герои.

Руслан Заурбиевич также вручил памятные подарки воинам-интернационалистам Н.Н. Николаеву, С.П. Мищенко, М.М. Юналиеву, З.Ю. Мамухову, Р.Г. Алибердову, Б.А. Керашеву, А.Г. Иналову, Н.Д. Кулову, А.Д. Казанокову, А.М. Кидакоеву, А.Х. Тлекемпашеву, З.Х. Тлишеву, Ш.А. Гомлешко, Р.Г. Хаткову, Б.А. Кидакоеву, М.А. Кидакоеву.

В свою очередь, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Р.Г. Хатков поблагодарил администрацию района за проявленное внимание.

Многим не суждено было вернуться с той страшной войны, немало совсем юных мальчишек из нашего района полегло на афганской земле. В память о них присутствующие в зале склонили головы в минуте молчания.

Встречу продолжило выступление работников и воспитанников Центра народной культуры. В исполнении А. Карданова, А. Шхаумежевой, Б. Хасановой, С. Шишевой, А. Ешевой, Б. Акежевой, Д. Курмалиевой, М. Емыковой, группы «Нежный возраст» прозвучали песни: «Виват, шурави!», «Помним эти дни», «Мой сынок», «Нас бьют, мы летаем», «Баллада о матери» и другие.

Встреча завершилась показом художественного фильма «Спасти Ленинград».

Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.