Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

С добрым сердцем – к добрым делам

10:25 - 28.01.2023

Слово «волонтер» в переводе с латинского означает «доброволец». Добровольческое движение направлено на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества.

В нижеследующем материале мы хотим рассказать вам, дорогие читатели, об учащихся Чехракской МБОУ СОШ №6, которые под руководством педагога школы Сусанны Джахфаровны Пшизовой в 2017 году в числе первых создали школьный волонтерский отряд «Добрые сердца».

На сегодня организация насчитывает 170 добровольцев, которые параллельно развивают несколько позитивных направлений деятельности.

- Поначалу, когда мы только основали отряд, в числе его главных направлений нами было определено военно-патриотическое, - рассказывает Сусанна Джахфаровна. - Вместе с ребятами мы активно участвовали в поддержании надлежащего состояния памятников в честь героев ВОВ, навещали на дому ветеранов, помогали им по хозяйству, вносили свой вклад в дело сохранения исторической памяти, в гражданско-патриотическое воспитание и т.д. Однако позже, в результате взаимодействия с администрацией поселения во главе с М.С. Пшизовым, службой социальной помощи и другими организациями, пришли к выводу, что в нашем муниципалитете еще много других актуальных задач, в решение которых мы можем внести свой посильный вклад.

Как итог, каждый трудовой день волонтерского отряда начинается с планерки, в ходе которой оценивается ситуация, определяются первоочередные задачи, а затем, с учетом этого, планируется деятельность на ближайший период. Именно так начиналось участие волонтеров в оказании всесторонней помощи престарелым жителям, в акциях: «Милосердие», «Посади дерево - сохрани Планету» и «БумБатл», «Белая трость», «День экологических действий», «Письмо солдату на войну», «Старость - в радость» и других.

Однако действия отряда имеют не только социальную направленность. Его добровольцы - незаменимые помощники школы и поселения в организации концертов, спектаклей и иных культурно-массовых мероприятий к различным памятным и праздничным датам. Кроме того, они с большим энтузиазмом готовятся к познавательным тематическим встречам, на которых в увлекательной форме рассказывают сверстникам и учащимся младших классов о вреде курения и других пагубных привычек, о важности соблюдения правил дорожного движения, правах и обязанностях гражданина России и т.д.

Причем свою активную деятельность члены отряда не прекращают и в каникулярное время.

- Добро не уходит на каникулы, - так комментируют данный факт активисты отряда Мурадин Пшизов, Алан Байбеков и Бислан Тлюстангелов. Но при этом с каждым разом растет перечень мероприятий, в которых «Добрые сердца» принимают участие.

Как мы узнали позже, список этих мероприятий уже давно вышел за рамки поселения. Ведь юные волонтеры Дмитриевского сельского поселения в 2018 году вошли в состав делегации, участвующей в городе Сочи в мероприятии международного масштаба - Закрытие Года волонтера. Также они участвовали в Майкопе в форуме волонтеров, провели 3 активных дня в хуторе Шунтук Майкопского района в рамках практического мероприятия, где все эти дни проходили обучение и трудились в различных секциях. Наряду с другими волонтерами РА осуществляли созидательную деятельность в поселке Каменномостском (Хаджох) Майкопского района.

А в ноябре текущего учебного года одной из лучших волонтерских организаций республики была предоставлена большая честь принимать у себя в гостях (на базе школы) 118 участников регионального слета, которых возглавил Председатель Ресурсного центра добровольчества РА Ованес Шекерьянц. Как рассказывают члены отряда «Добрые сердца», это был эмоционально очень яркий и насыщенный день, в ходе которого и состоялся конструктивный диалог единомышленников, и было проведено много интересных квестов, которые помогут ребятам в их дальнейшей деятельности.

Завершая публикацию, мы хотим поблагодарить юных добровольцев и их наставника за большой вклад в жизнедеятельность родного поселения и района, а также пожелать им, чтобы никогда не погас тот теплый огонек, который наполняет их добрые сердца! И, конечно же, успеха!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.