Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

С перспективой на расширение

10:30 - 27.02.2019

Сектор малого предпринимательства – неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которого ни экономика, ни общество в целом нормально существовать не смогут. Именно малое предпринимательство, как наиболее массовая и динамичная форма деловой жизни, является одной из основ развития страны с рыночной системой хозяйствования.

Бизнес – это творческий процесс, который не терпит застоя. Необходимо постоянно генерировать новые идеи, просчитывать их рентабельность и находить возможность реализовать задуманное. Именно так считают супруги-предприниматели Рамазан Магомедович и Светлана Александровна Дечевы, которые являются владельцами  магазина смешанных товаров «Марс» в Ходзинском сельском поселении. Без преувеличения можно сказать, что магазин за 15 лет существования завоевал доверие покупателей своей стабильностью и стал излюбленным торговым объектом для жителей аула, так как здесь постоянно заботятся о качестве товаров  и ценообразовании. А уж что говорить об ассортименте: у аульчан имеется прекрасная возможность приобрести товары первой необходимости практически рядом с домом. В магазине широко представлены и товары хозяйственно-бытового назначения. Имеется и детский уголок, где можно найти необходимые для ухода за детьми и обеспечения их развлекательного досуга товары, канцелярские принадлежности. Предприниматели позаботились и об автомобилистах, которые так же могут найти здесь товары первой необходимости. А вежливое обращение Светланы к покупателям и ее доброжелательность делают поход за покупками особенно приятным.

За годы своего существования магазин зарекомендовал себя и как надежный партнер по отношению к своим поставщикам.

Надо отметить, что изначально магазин располагался в железном вагончике и осуществлял торговлю в основном товарами продуктового назначения. Однако, спустя 8 лет, супруги приняли решение расширить ассортимент и построили новое добротное здание из кирпича, соответствующее всем современным требованиям. Сейчас внутри помещения невероятная чистота, красивые аккуратные полки, а сами товары расположены и расставлены, словно по линейке.

Основная нагрузка в успешном функционировании магазина лежит, конечно, на хрупких женских плечах Светланы, которая является и хозяйкой, и продавцом магазина в одном лице. Терпимость, коммуникабельность и внимательность – вот ее основные качества. Согласитесь, приятно видеть в магазине аккуратного, культурного продавца, который приветливо встречает покупателей, внимательно выслушивает и подсказывает, помогает подобрать покупку. Именно такой является С.А. Дечева. Будучи успешной женщиной-предпринимателем, она умело сочетает с ведением своего дела и заботу о семье. Она замечательная и любящая супруга, мама и бабушка двух прекрасных внуков.

Решиться создать собственный бизнес непросто, еще сложнее удержать его на плаву. Впереди у предпринимателей много замыслов, новых идей. Одна из них – открытие нового отдела, в котором жители аула смогли бы по доступным ценам приобретать свежее мясо.

Нет сомнений, что трудолюбивая чета пусть и не быстрыми, но твердыми и уверенными шагами придет к поставленной цели. А мы пожелаем удачи в реализации всех задумок и дальнейшего процветания и магазину, и семье Дечевых!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.