Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

С призывом к взаимодействию и благодарностью за неравнодушие

15:20 - 10.11.2018

Череду сходов граждан продолжило 6 ноября Майское сельское поселение. В открытом диалоге власти с местным населением приняли участие глава района З.А. Хамирзов, председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Р.В. Кидакоев, председатель районного СНД А.В. Брянцев, прокурор района М.А. Хакуй, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, депутаты СНД, руководители служб, управлений и отделов администрации, представители СМИ.

Отчетом о проделанной за 2018 год работе открыл мероприятие глава местного самоуправления А.Г. Дацко. Свое выступление он начал с того, что сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения - это итог совместной деятельности, нацеленной на повышение благосостояния населения.  В частности, Андрей Григорьевич остановился на таких полномочиях администрации, как организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения. Рассказал о деятельности по благоустройству дорог и населенного пункта в целом. В числе проведенных мероприятий он назвал очистку канала по ул. Зеленая, ремонт памятника погибшим в ВОВ воинам, проведение оптоволокна Интернет во всех многоквартирных домах, капитальный ремонт кровли многоквартирного дома №37 по ул. Заводской, реконструкцию освещения по ул. 55 лет Победы, отсыпку дороги по ул. Филатова (до школы), ремонт кровли Храма «Знамение Божьей матери» и многое другое.

Также значительное внимание было уделено образовательным учреждениям. В школе произведена замена видеокамер, электросчетчика, светильников, установлена система громковещающей связи и приобретен новый автобус. В детском саду заменены окна, установлен новый отопительный котел. Кроме того, решен вопрос по подвозу детей в ДОУ из х. Красный.

Что касается СДК п. Майский, то там произведен частичный ремонт крыши.

Остановившись на вопросе исполнения решений предыдущего схода граждан, глава отметил, что из всех запланированных мероприятий не произведен лишь ямочный ремонт дороги по ул. Заводская. Всего же за истекший период текущего года на развитие поселения было израсходовано 7 397 624 рублей из бюджетов разного уровня и внебюджетных (спонсорских) средств, в связи с чем он, в частности, поблагодарил неравнодушных жителей поселения, которых в текущем году стало заметно больше.

Озвучил глава и актуальные задачи, которые необходимо решить в перспективе. В их числе ремонт дороги по улице Виноградная, оформление в муниципальную собственность имущества ЖКХ, переход на цифровое телевещание, а также (по мере поступления программных средств) расселение жильцов из двух признанных аварийными многоквартирных домов. 

Далее всеобщему вниманию был представлен отчет участкового уполномоченного капитана полиции Р.Б. Шорова. Дав краткое описание состоянию оперативной обстановки в поселении, представитель правоохранительных органов довел до сведения собравшихся информацию об участившихся случаях мошенничества, пояснил, как себя вести в тех или иных ситуациях. Сказал о том, что на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике различного рода правонарушений, среди которых немалое место занимают совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Призвал население к активному взаимодействию.

В форме обсуждения актуальных вопросов построил свое выступление директор ООО УК «ЭЛИТ» Д.А. Хасинов.  В частности, Довлетом Аминовичем было отмечено, что возглавляемая им компания ведет планомерную работу по улучшению состояния жилищного фонда поселения, в том числе взяла на себя обязательство в течение 2-х последующих лет привести в надлежащий вид все подъезды МКД. В то же время он выразил обеспокоенность высокой задолженностью за услуги ЖКХ, наличие которой негативно сказывается на проводимой деятельности.

Об объектах, которые уже включены или планируется включить в федеральные целевые программы, рассказал присутствующим заместитель главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов. В том числе он дал разъяснения по конкретным придомовым территориям.

В этот день прозвучало много вопросов. Они касались ремонта дорог, оплаты услуг ЖКХ, организации досуга молодежи, бесперебойного проведения отопительного сезона, установки банкомата, наличия в поселении бродячих собак и т.д.

Внимательно выслушав все выступления, глава района З.А. Хамирзов более подробно остановился на всех озвученных вопросах, решения по некоторым из которых были приняты непосредственно на сходе. В частности, относительно досуга детей он сказал о том, что подрастающее поколение не должно быть предоставлено самому себе. Призвал взрослых подойти к решению этого вопроса более серьезно, чтобы не допускать негативных инцидентов с участием детей и подростков.

Говоря об оплате вывоза ТКО, положительно отметил, что в Майском сельском поселении самый высокий показатель по количеству заключенных с оператором договоров.

В заключение выступления Заур Аскарбиевич заверил, что руководство района всегда готово к конструктивному диалогу и нацелено на то, чтобы помочь жителям в разрешении их проблем. Но и население не должно быть равнодушным ко всему, что происходит вокруг, должно проявлять больше гражданской активности. Он напомнил всем присутствующим номер «горячей линии» - 8(87770)9-28-00, сказав, что ни одно из поступивших на него обращений не останется без надлежащего внимания.

На этом сход граждан был завершен.

Р. Болокова.