Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Счастье - жить на родной земле!

10:06 - 31.07.2019

Завтра, 1 августа, вся республика будет отмечать День репатрианта, который был учрежден еще в 1998 году. За 21 год на свою историческую родину вернулись сотни наших соотечественников из разных стран мира. Среди них и семья Сагида Емыкова, которая вот уже три года живет и трудится в ауле Кошехабль. В преддверии столь значимого для всех адыгов праздника мы встретились с нашими полноправными земляками-кошехабльцами.

Приветливо распахнув двери своего дома по улице Лабинской, нас дружелюбно встретила чета Сагида и Лейлы Емыковых. Привычное для каждого адыга «къеблагъ», после которого начинается интересный разговор…

Семья Емыковых до возвращения к своим истокам жила в Аммане. Получив великолепное образование, Сагид многие годы проработал специалистом по связям с общественностью в одной из международных иорданских компаний в Катаре. С не меньшим успехом работала дизайнером и Лейла. Неплохой достаток позволял чете Емыковых наравне с воспитанием четверых детей откладывать определенные средства на пенсию и, даже, приобрести пару квартир в одном из престижных районов столицы Королевства. Не будет преувеличением сказать, что многие из наших читателей хотели бы оказаться на их месте. Однако было одно «но», из-за которого семья решила отказаться от всего достигнутого.

- Супруга всегда тянуло на историческую родину, - рассказывает Лейла, больше преуспевшая в овладении адыгского и русского языков. - Рассказы отца и дедушки о прекрасной родине, оставленной волею судьбы полтора века назад, будоражили его воображение постоянно. Однако мы знали, что подобный шаг будет стоить определенных трудностей. Именно поэтому мы ждали его ухода на пенсию по выслуге лет. Этим мы решили один из основных вопросов – обеспечение хлеба насущного.

Сам Сагид подчеркнул, что решиться на этот шаг ему помог никто иной, как Хазерталий Емыков, побывавший несколько лет назад в Иордании. Большое значение имели также понимание и поддержка со стороны супруги.

Были ли трудности с переездом - несомненно. Оформление необходимой документации, языковой барьер, смена социальной среды - если все это для молодых членов семьи Шамиля, Санэда, Сары и Сэтэнай прошло сравнительно безболезненно, то для взрослых несколько сложнее.

- Сначала мы переехали в Майкоп, - рассказывает Сагид. – Однако быстро поняли, что лучше нашим детям расти в аульской среде, поближе к родине. Здесь мы себя чувствуем намного комфортнее.

За несколько лет глава семейства отремонтировал дом и намерен продолжить строительство. Есть у него и планы заняться бизнесом. Лейла великолепно шьет и постепенно набирает заказчиков. Также она занимается обучением арабскому языку местных жителей.

Сара и Сатанай в этом году переходят в 8 и 3 класс соответственно. Судя по тяге маленькой Сати к рисованию, она пойдет по стопам мамы. А вот старший сын семейства Санэд намерен связать свою жизнь с поварским искусством, для чего после окончания школы поступил в колледж в станице Ханской. Впрочем, обучение искусству творить на кухне не мешает ему заниматься боевыми видами спорта, в частности, боксом.

Задатки настоящего борца видны и в подопечном Б. Дохова, 13-летнем Шамиле. Более того, в силу более частого нахождения в среде мальчишек-ровесников его владению адыгским языком завидует вся семья.

В целом, за три года семья Емыковых смогла завоевать уважение и любовь со стороны соседей, наладить дружелюбные отношение с окружающими и вписаться в историю аула как одна из красивых и порядочных семей. От всей души мы поздравляем семью Емыковых с Днем репатрианта, а точнее сказать, с Днем Единения. И пусть всегда в их доме будут царить мир, уют, спокойствие. А родная земля, ради которой они действительно отказались от многого, станет для них настоящей колыбелью. 

С. Сиюхов.