Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Сельский сход – шаг к решению проблем

09:10 - 19.10.2019

В районе начались сходы граждан. В минувший вторник он состоялся в Кошехабльском сельском поселении. Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнула Кошехабльская Детская школа искусств.

В работе  схода участвовали глава МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, муфтий РА и Краснодарского края А.Х. Карданов, заместитель прокурора района Н.С. Бабаев, заместитель начальник полиции Р.А. Хуажев, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев.

Традиционно первая часть собрания была посвящена отчету главы Кошехабльского сельского поселения Хазрета Газраиловича Борсова. Ключевыми темами доклада стали исполнение бюджета поселения, социальная политика, благоустройство и многое другое.

За 9 месяцев 2019 года здесь произошли существенные изменения: проведено освещение, выполнены электромонтажные работы, ремонт дорог местного значения, разработка проекта организации дорожного движения улиц Северная, Гагарина, Теучежская, ремонт и исправление профиля гравийных дорог улиц Шовгенова, Чапаева, Средняя, Дзегаштова, Айзмана, тротуар возле детского сада, ямочный ремонт, разработка проектной документации строительства автомобильных дорог по ул. Пролетарской и Южной.

Согласно государственной программе РА «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы» на период до 2024г. проведено благоустройство общественной территории в ауле Кошехабль. В центральном парке построен сухой светодинамический фонтан, детская игровая площадка, а также пешеходные дорожки парка выложены тротуарными плитками. Была благоустроена дворовая территория в ауле Кошехабль, по ул. Кабардинская, № 10, 12, 14 и ул. Лабинская, № 31.

По подпрограмме «Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых семьям, имеющим трех и более детей» государственной программы Республики Адыгея «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» на 2014-2020 годы закончено строительство автомобильной дороги по улицам Пролетарская и Южная.

За счет средств республиканского бюджета на стадии завершения строительство электроосвещения на автомобильной дороге регионального значения по ул. Дружбы народов. Также за счет внебюджетных средств по программе «Газпром-детям» на стадии завершения строительство пришкольного стадиона на территории СОШ №1 произведен ремонт концертного зала ДШИ.

На днях начнет работу модельная библиотека, расположенная в благоустроенном помещении - с хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием.

За счет средств администрации МО «Кошехабльское сельское поселение» было обустроено 4 детские игровые площадки: на пересечении ул. Хагауджа - Т. Керашева; ул. Тутукова - Кабардинская; ул. Архитектурная; ул. Первомайская – Курашинова.

Как было отмечено на прошлом сходе граждан, администрация МО «Кошехабльское сельское поселение» вошла в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2017-2022гг.» по водоснабжению аула Кошехабль. Ранее также был разработан проект, который прошел государственную экспертизу положительно. Водоснабжение райцентра по гос. программе «Чистая вода» будет выполнено в два этапа. В настоящее время проводятся работы в южной части аула Кошехабль, водоснабжение остальной части аула будет выполнено в 2020г.

Х.Г. Борсов остановился и на санитарной очистке поселения. Регулярно в разных местах появляются стихийные свалки, расчисткой которых вынуждены заниматься работники администрации.

- Сейчас имеется возможность вывозить по отдельному договору строительный мусор, кроме ТКО, и мы надеемся на сознательное отношение жителей поселения к вопросам санитарного состояния, - обратился к собравшимся Хазрет Газраилович.

Х.Г. Борсов обозначил, что одним из острых вопросов является обеспечение безопасности дорожного движения. В связи с этим в администрации поселения действует комиссия, которая в своей работе серьезное внимание уделяет профилактической беседе с лицами, лишенными водительских удостоверений в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с сотрудниками ГИБДД, общественной организацией «Адыгэ Хасэ» были проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, в первую очередь на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Далее глава поселения озвучил планы на будущее. Среди них обеспечение централизованным водоснабжением жителей аула, размещение ЗАГСа в более комфортном помещении, асфальтирование оставшегося участка дороги по улице Т. Керашева, протяженностью 400 метров, поддержание дорог местного значения в нормальном техническом состоянии и обеспечении их дорожными знаками; обустройство автомобильной стоянки возле центральной районной больницы, отлов бродячих собак и многое другое.

- На мой взгляд, в эффективном проведении схода граждан решающим является активное участие присутствующих в обсуждении проблем местного значения. Необходимо ясно осознать, что благополучие и общественный порядок начинается с каждого из нас. Я надеюсь, что в решении задач местного самоуправления вы примите самое заинтересованное и активное участие! – окончил свое выступление Х.Г. Борсов.

Далее слово было предоставлено участковому уполномоченному полиции З.В. Хапачеву. По его словам, за 9 месяцев текущего года на территории поселения было выявлено 1 преступление по незаконному обороту наркотиков, 564 административных правонарушения, по которым допустившие их лица привлечены к ответственности, 54 человека состоят на профучете.

Особую озабоченность вызывают граждане, управляющие автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. На сегодня их число составляет 51 человек. За повторное управление в алкогольном опьянении к уголовной ответственности привлечено 4 человека.

Также говорилось о телефонном мошенничестве, о действиях при обнаружении подозрительных предметов, о преступлениях несовершеннолетних и т.д.

Сход продолжился выступлением местного жителя С.Б. Киржинова, который озвучил волнующие его вопросы по обеспечению медицинскими услугами, о деятельности предприятия «Южгазэнерджи», об отмене транспортного налога афганцам, о ночных гонщиках и мусоре, который они оставляют в центре после себя и многое другое.

Работу главы МО «Кошехабльское сельское поселение» Х.Г. Борсова положительно оценили в своих выступлениях эфенди аула Кошехабль А.Х. Даутов, председатель общественного Совета «Адыгэ Хасэ» А.Х. Непшекуев.

Подвел итоги встречи глава администрации района З.А. Хамирзов. Так, отвечая на вопрос предоставления медицинских услуг, он отметил, что центральная больница испытывает недостаток кадров. И для их привлечения администрация района приобретает квартиры, для предоставления на период работы специалиста.

По поводу транспортного налога для афганцев глава уточнил, что данный вопрос не входит в компетенцию районной администрации, его следует решать на региональном уровне. Что же касается ООО «Южгазэнерджи», то не раз проводилась проверка, которая подтвердила отсутствие вредных выбросов.

З.А. Хамирзов подчеркнул, что району необходимы крупные предприятия, так как они являются бюджетообразующими, благодаря им район обустраивается, участвует во многих региональных и федеральных программах. Так, например, за счет средств данного предприятие произведен ремонт концертного зала в ДШИ, установлены детские площадки и многое другое.

Далее глава района подробно рассказал об участии района в таких программа, как «Чистая вода», «Гражданская инициатива», «Формирование современной городской среды», «Обеспечение доступным жильем», «Обеспечение земельным участком многодетных семей», «Устойчивое развитие сельских территорий». Участие в программе «Газпром детям» позволило установить стадион на территории Кошехабльской СОШ №1.

- Планов у администрации еще очень много, но все невозможно решить в одночасье. Естественно, не все происходит гладко в нашей работе, где-то могут быть недочеты, где-то недоработки, для этого мы и собираемся, чтобы определить, на что обратить внимание. Все ваши вопросы я воспринимаю как руководство к действию. Мы должны работать вместе, только общими усилиями можно добиться успеха, - подчеркнул З.А. Хамирзов.

В завершение схода работу главы поселения Х.Г. Борсова было признано оценить удовлетворительно.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.