Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Семья – основа основ

15:24 - 11.09.2019

5 сентября, в преддверии Дня семейного очага, Глава республики М.К. Кумпилов в неформальной обстановке встретился с победителями и участниками престижного Всероссийского конкурса «Семья года», поблагодарив их за большой вклад в укрепление семейных ценностей. В числе приглашенных достойное место заняла и семья Мурата Амербиевича и Фатимы Рамазановны Кемечевых из аула Блечепсин, признанная в ходе регионального этапа конкурса лучшей в номинации «Молодая семья».

В своем обращении к собравшимся руководитель региона, в частности, отметил, что крепкие семейные традиции – это основа основ нашего государства,  добавив, что Президентом России В.В. Путиным было инициировано немало важных проектов, нацеленных на поддержку семьи, материнства и детства, а в нашей республике идет планомерная работа по благоустройству населенных пунктов и повышению качества жизни населения. Он выразил надежду, что предпринимаемые шаги придадут импульс развитию сельских территорий и обеспечат рост демографии.

В ответной речи семьи-конкурсанты поблагодарили руководителя региона за внимательное отношение к вопросам семьи. А самые юные участники продемонстрировали свои творческие таланты.

Венцом встречи стала церемония вручения подарков от Главы региона. Среди награжденных, как уже было отмечено, и семья Кемечевых. Этой ведущей активный образ жизни супружеской паре уже 13 лет, у нее уже сложились свои славные традиции, основанные на законах адыгэ хабзэ. Кроме того, о каждом из членов семьи можно сказать немало хорошего, у каждого  представителя есть немало достижений в различных сферах деятельности.

Пользуется всеобщим уважением глава семьи Мурат Амербиевич. После окончания школы он решил пойти по стопам матери, проработавшей учителем более 39 лет и за свой благородный труд отмеченной высокими наградами республики и страны. Окончив в 2009 году АГУ по специальности «Адыгейская филология и культурология»,  он начал свою трудовую деятельность педагогом допобразования в Блечепсинской школе - занимался с учащимися изучением культуры и фольклора адыгов, истории Адыгеи. С января 2018 года работал учителем в той же школе. С 1 сентября 2019 года - учитель адыгейского языка и литературы и информатики в МБОУ СОШ №7 п. Майского. Неизменно принимает активное участие в общественной и школьной жизни, в том числе как организатор. Был делегатом 1 республиканского съезда ОНФ.  Провел большую работу по движению «Имя героя – школе». Кроме того,  активно занимается самообразованием и ежегодно вместе с учениками участвует во многих конкурсах, конференциях, краеведческих чтениях и т.д., свидетельством чему его многочисленные награды.

Его супруга Фатима Рамазановна - перспективный уважаемый специалист, в совершенстве владеющий знаниями в области возрастной психологии развития, психокоррекции, психологического консультирования и психодиагностики. Окончила АГУ по специальности «Психолог» и Южный Федеральный университет по специальности «Логопед». Работает педагогом-психологом в МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин. Имеет многочисленные благодарности и грамоты за активное участие в жизни школы. В частности, за победу и призовые места в спортивных мероприятиях, за вклад в проведение 150-летия аула Блечепсин, государственной итоговой аттестации, а также неоценимую помощь в работе лингвистической экспедиции Института лингвистики РГГУ  и  подготовку дипломантов различных конкурсов.

Успел заслужить высокие награды и их 11-летний сын Каншао. В спортивной копилке мальчика  более 10 наград за победы и призовые места в тхэквондо, ушу саньда, панкратионе, мини-футболе и Локоболе, Грамота за активное участие в фестивале ГТО, Диплом победителя в дисциплине скандербеку (кавказский армрестлинг).

Не отстал по количеству наград и восьмилетний Батыр, который, как и его брат,  не раз становился победителем и призером соревнований различных уровней по тхэквондо и панкратиону, награжден  Грамотой  за участие в фестиваля ГТО, Дипломом за II место в дисциплине скандербеку, являлся дипломантом различных степеней в номинации «Художественное чтение» конкурса «Звездочки Адыгеи».

«У нас в семье существуют неизменные традиции: праздники отмечаются вместе, поездки на отдых также. В семье благоприятный климат, который ощущают наши дети. При решении острых вопросов или проблем наша семья собирается полным составом на семейный совет. Лидирующую позицию держит отец, как кормилец и как организатор всех планируемых мероприятий. Бытовую и, в большей мере, воспитательную функцию выполняет мать. Наши дети видят авторитет в лице родителей. Воспитание держится на адыгейских национальных традициях», - отмечают супруги Кемечевы.

Мы искренне поздравляем семью наших земляков с победой в номинации конкурса, а также выражаем надежду, что данное мероприятие будет и дальше вносить значимый вклад в достижение поставленной ее организаторами цели – повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства!

Р. БОЛОКОВА.