Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Сход граждан в Ходзинском сельском поселении

12:17 - 20.10.2018

За последние шесть лет проведение схода граждан в сельских поселениях района, в ходе которых подводятся итоги проделанной работы и обозначаются проблемы, которые предстоит решить в будущем, стало доброй традицией. Такой форме общения с жителями населенных пунктов районное руководство придает особое значение, так как в ее процессе осуществляется прямой диалог власти с населением, выясняются вопросы, интересующие граждан и определяются основные пути их решения.

Во вторник, 16 октября, в Ходзинском сельском поселении прошел первый в этом году сход граждан. В его работе приняли участие глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель райсовета А.В. Брянцев, первый заместитель главы района Р.З. Емыков, заместитель главы района, управляющий делами администрации Р.Ч. Хасанов, и.о. прокурора района Н.С. Бабаев, руководители служб, управлений и отделов районной администрации, представители средств массовой информации.

Первым на сходе граждан с отчетом о проделанной за истекающий год работе выступил глава администрации Ходзинского сельского поселения Р.М. Тлостнаков. В частности, им было отмечено, что в сельском поселении проложен водопровод протяженностью 34 километра, на реализацию этого проекта было потрачено около 45 млн. рублей. Состоялся и капитальный ремонт местной врачебной амбулатории, на нее израсходовано почти 7 млн. рублей. Отремонтирован мост через реку Ходзь на 10 млн. рублей. В школе и обоих зданиях детских садов проведены отопление и водопровод, заменена кровля. В мечети выполнен большой объем работ, в частности, проведены водопровод и газопровод.

Занимаются в ауле и благоустройством – проложили 2,2 км асфальта, что значительно улучшило транспортную инфраструктуру. Ведется активная работа по озеленению территории, поселение преображается в лучшую сторону. Осуществлена реконструкция дамбы. В здании администрации проведен ремонт актового зала и заменена кровля, огорожена мечеть. Установлены две детские площадки на сумму 169700 рублей. Проведен ремонт стелы при въезде в аул. Ведутся электромонтажные работы по уличному освещению.

Далее глава поселения подробно остановился на санитарном состоянии аула. Он отметил, что регулярно проводится обкос обочин дорог и тротуаров, памятников, побелка бордюров, вывоз мусора. Тем не менее, как отметил Р.Тлостнаков, в этом немаловажном деле имеются недоработки. Как он отметил, необходимо ужесточить спрос с лиц, которые организовывают несанкционированные свалки. Им было отмечено, что с 1 января будущего года поселение будет обслуживать региональный оператор по вывозу мусора, с которым необходимо заключить договор. В сельском поселении большое внимание уделяется подрастающему поколению, их интеллектуальной и физической подготовке. В школьном спортзале работают 3 секции: бокса, вольной борьбы и футбола.

Как было отмечено далее, в ауле идет строительство здания Дома культуры на 300 мест с фитнес-залом, там же будет установлена детская игровая площадка.

В заключение своего выступления глава сельского поселения поблагодарил глав Республики Адыгея и района за помощь в социально-экономическом развитии аула.

Далее на сходе граждан с отчетом выступил участковый уполномоченный полиции, лейтенант Р.И. Бердников. Как он отметил, за истекшее время в полиции зарегистрировано 25 обращений и заявлений граждан. По каждому проводилась проверка в рамках действующего законодательства. Подавляющее число обращений возникало вследствие ненадлежащих семейно-бытовых отношений, отсутствия постоянного источника дохода.

В поселении зарегистрировано 7 преступлений. Нераскрытым остается одно уголовное дело. За отчетный период на территории поселения было выявлено четыре административных правонарушений, по которым лица, их допустившие, были привлечены к административной ответственности.

На территории сельского поселения проживает 10 граждан, лишенных права управления автотранспортом. С ними регулярно проводится профилактическая и разъяснительная работа о недопустимости нарушения правил дорожного движения. В заключение своего выступления участковый уполномоченный полиции подробно остановился на вопросах телефонного мошенничества, необходимости соблюдения мер предосторожности при обнаружении подозрительных предметов в общественных местах.

Выступившие далее на сходе граждан директор СОШ №11 С. Меремов, эфенди А. Бричев, ветераны труда М. Абидов, С. Кушхов, М. Кешоков обозначили ряд проблем, которые необходимо решить в будущем с тем, чтобы жителям аула впредь жилось еще комфортнее. Они призвали участников схода граждан оказывать администрации сельского поселения более действенную помощь для решения насущных проблем.

В своем выступлении председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев указал на необходимость привлечения местных депутатов при решении тех или иных задач и тем самым способствовать дальнейшему поступательному развитию населенного пункта. Им также было отмечено, что только в тесном взаимодействии с населением возможно решить большие задачи.

В заключение на сходе граждан выступил глава района З.А. Хамирзов.

- Ежегодному проведению схода граждан во всех сельских поселениях мы и впредь будем уделять самое пристальное внимание, - отметил он. – В их эффективности мы убедились воочию. Как правило, диалог власти и жителей населенных пунктов приносит только положительные плоды. В результате общения с людьми мы узнаем об их насущных проблемах, зачастую решаем вопросы прямо на местах. Администрацией Ходзинского сельского поселения в целом проведена плодотворная работа по дальнейшему социально-экономическому развитию аула. Нас не могут не радовать положительные перемены, происходящие в ауле. Но при всем этом хотелось бы, чтобы жители активнее включались в работу по благоустройству населенного пункта, поддержанию порядка, улучшению санитарного состояния. Зачастую многие решения, которые принимаются на сходах граждан, остаются на бумаге. Районная администрация и впредь будет оказывать существенную помощь при ремонте дорог, социально-значимых объектов, налаживании уличного освещения. Но образцовое содержание подворий - на совести аульчан. Об этом необходимо помнить всегда. Только в тесном взаимодействии с местной администрацией можно и нужно решать различные проблемы.

В завершение своего выступления З.А. Хамирзов пожелал жителям аула крепкого здоровья, процветания, исполнения всех их желаний.

А. Тлюпов.

Фото Х. Фокотлева.