Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Сила главы - в поддержке населения

12:13 - 20.04.2019

На основании Указа Президента России В.В. Путина ежегодно 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления.

На пост главы Ходзинского сельского поселения Рамазан Магамедович Тлостнаков заступил в октябре 2012 года. За шесть с лишним лет своего пребывания в ответственной должности ему пришлось решить множество вопросов местного значения, от организационных до социально-экономических. В канун Дня местного самоуправления мы встретились с Р.М. Тлостнаковым и попросили рассказать о том, что удалось сделать, какие проблемы в настоящий момент заботят главу поселения и о планах на будущее.

- Рамазан Магамедович, для начала расскажите немного о Вашем поселении и какие полномочии возложены на муниципалитет?

- В ауле Ходзь проживает 2 772 человека. Основной вид деятельности населения - сельское хозяйство. На территории поселения имеется школа и два детских сада, врачебная амбулатория.

Что касается полномочий, то их более двадцати, это и благоустройство, строительство, реконструкция и ремонт дорог, уличное освещение, проведение водопроводных сетей и многое другое. Естественно, что все эти вопросы – не одного дня, требуют постоянного внимания, а главное – планомерного финансирования.

- Расскажите, что было сделано в рамках благоустройства сельского поселения?

- За последние годы в поселении было проведено немало работ: проложен водопровод протяженностью 34 километра, капитальный ремонт врачебной амбулатории, отремонтирован мост через реку Ходзь. В школе и обоих зданиях детских садов проведены отопление и водопровод, заменена кровля. Заасфальтировано 2,2 км дорог, ведется активная работа по озеленению. Уделяется большое внимание и санитарному состоянию аула.

- А каковы планы на будущее?

- В ауле полным ходом идет строительство Дома культуры. Здесь же будет установлена детская игровая площадка. В дальнейшем планируется уложить плитку возле стеллы при въезде в аул, провести ремонт местных дорог с установкой освещения. В данный момент готовится вся необходимая техническая документация для благоустройства территории мечети. 

- Вы регулярно ведете прием граждан по личным вопросам. С чем сегодня приходят люди?

- Многих волнует плохое качество дорог, уличное освещение. Не последнее место занимают вопросы трудоустройства. Почти все приходят с личными вопросами и проблемами. Тех, кто проявляет какую-то инициативу или вносит предложение, к сожалению, единицы. В связи с переходом на цифровое телевидение 4 малоимущим семьям были приобретены ТВ-приставки.

- В чем Вы видите главную суть работы администрации поселения?

- Функций, возложенных на администрацию поселения, множество. Главное – безукоризненно выполнять свои задачи, которые перед нами поставил руководитель региона М. К. Кумпилов. Это касается развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала, повышения качества жизни населения, выполнения обязательств, роста инвестиционной привлекательности. И мы делаем для родного аула все возможное, чтобы он развивался и процветал. Ну, а население, в свою очередь, оценивает эффективность нашей работы. Да и как иначе, наше положение сродни тому, что быть главой большой семьи, а, значит, решать все семейные проблемы. Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно. Ведь все намеченные планы могут быть воплощены только при слаженной работе.

- Рамазан Магамедович, Вы возглавляете Ходзинское сельское поселение уже второй срок. А это, несомненно, и почетно, и ответственно, и нелегко. Где черпаете силы для успешной работы?

- Во-первых, я работаю не один, а в команде своих единомышленников. Убежден, что только объединив усилия, находя компромиссы с коллегами, можно выстраивать работу, решать вопросы социально-экономического развития поселения. Диалог и умение слышать – залог успешной деятельности. Во-вторых, сама работа мне интересна и приносит удовлетворение. Приятно видеть, как меняется наше поселение, решаются проблемы – ведь, надо признать, за эти годы сделано немало. Это тоже дает силы для новых дел, новых побед.

- Что бы Вы хотели сказать своим землякам?

- Все усилия администрации поселения направлены на улучшение условий проживания наших граждан. Да, у нас есть нерешенные вопросы, как и в любом поселении, такова жизнь, но мы будем делать все зависящее от нас для достижения поставленных задач. Хочу поблагодарить всех, кто помогал и помогает нам, оказывает содействие в продвижении наших замыслов и реализации планов.

- Спасибо большое, Рамазан Магамедович, за содержательную беседу. От редакции примите поздравления с Днем местного самоуправления. Желаем Вам удачи в нелегком труде.

Беседовала

Р. ЗЕУШЕВА.