Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Сохранить жизнь на дорогах

11:44 - 30.11.2019

В минувшую среду в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие руководители управлений и ведомств района, главы сельских поселений и СМИ. Заседание прошло под председательством главы района З.А. Хамирзова.

По первому вопросу повестки дня – «О состоянии автомобильных дорог местного и республиканского значения на 25.11.2019 г. и технической готовности к зимнему периоду 2019-2020 гг.», а также «О проделанной работе по достижению поставленных целей, разработанных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с докладом выступил генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» М.Р. Хатков. Он подробно озвучил работы, проведенные и осуществляемые в данный момент в целях повышения транспортно-эксплуатационного состояния автодорог. Помимо этого, по его словам, в настоящее время предприятие проводит полную подготовку к переходу на зимний режим. С этой целью для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения транспортных средств подготовлены к работе по очистке автодорог от снега и борьбе с зимней скользкостью 16 единиц техники и заготовлено 1010 тонн пескосоляной смеси. Это  должно обеспечить допустимый уровень содержания автодорог в наступающий зимний период.

О состоянии аварийности на дорогах Кошехабльского района, принимаемых мерах по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий, проделанной работе по достижению поставленных целей, разработанных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и деятельности по снижению детского дорожно-транспортного травматизма за 2019 год доложил начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов.

Как было отмечено докладчиком, в указанный период организовано и проведено 47 информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. Для более эффективной пропаганды безопасности дорожного движения, при проведении профилактических мероприятий приглашаются представители власти, управления образования, СМИ, сотрудники ОБДПС ГИБДД МВД по РА, общественные организации, волонтерские отряды, юные инспектора движения, общественность и учащиеся образовательных учреждений.

В текущем году в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Кошехабльского района в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведены лекции и профилактические акции.  

В обсуждении проводимой работы в целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма приняла участие заместитель начальника управления образования района Н.Г. Бричева, озвучившая мероприятия, проводимые в рамках профилактики ДТП.

Ею было отмечено, что по поручению главы района во всех образовательных учреждениях были проведены родительские собрания с участием представителей районного управления образования, в ходе которых разъяснялась необходимость использования детьми светоотражающих жилетов в темное  и светлое время суток.

Главы администраций Блечепсинского и Вольненского сельских поселений Б.М. Шиков и М.А. Хагуров доложили членам комиссии и участникам заседания о проделанной работе по проведению профилактических мероприятий с гражданами, лишенными водительских прав в состоянии алкогольного опьянения.

Заместитель начальника Кошехабльского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по РА А.А. Мекулов рассказал об организации работы ведомства по взысканию штрафов в области безопасности дорожного движения.

В обсуждении всех вопросов принял участие председатель комиссии, глава района З.А. Хамирзов, который акцентировал внимание присутствующих на реализации национальных проектов, призванных снизить дорожно-транспортный травматизм. Также он указал на необходимость консолидации соответствующих структур района и качественное исполнение ими своих обязанностей.

- Сообща, мы должны достичь главного результата – сохранения жизни на дорогах, - сказал в завершение Заур Аскарбиевич.

А. ЕМЫКОВА.