Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Статус СОП: помощь семье или наказание за неблагополучие?

11:14 - 16.11.2019

Чистый, накормленный и счастливый. Увы, таким ребенок бывает далеко не в каждой семье. Там, где родители выпивают или страдают от наркомании, цветы жизни уходят на второй план. И без вмешательства государства никак. Лет 25 назад оступившихся папу и маму лишали родительских прав. Детей забирали на гособеспечение, а горе-семья скатывалась в пропасть. Причем восстановиться в родительских правах было ой как нелегко.

О том, какие права имеют семьи после постановки на учет и есть ли дорога назад, нам поведала заведующая отделением семьи, материнства и детства Кошехабльского КЦСОН Россита Киргашева.

- Россита Руслановна, для начала, скажите, сколько семей, находящихся в социально-опасном положении, насчитывается в нашем районе?

- Несомненно, хотелось бы сказать, что подобных семей в нашем районе нет, но, к великому сожалению, их на сегодняшний день насчитывается порядка 24. Мы проводим ежедневную работу по недопущению увеличения данной цифры, ведь мы все заинтересованы, в первую очередь, в благополучии наших сограждан. Специалисты отдела постоянно осуществляют социальный надзор: встречаются с семьями, оказывают им материальную, бытовую и педагогическую помощь, психологическую поддержку, организуют встречи, содействуют в решении юридических вопросов.

- Каким образом выявляют семьи, находящиеся в СОП?

- Как правило, мы держим на контроле подобные семьи, выявляем круг общения детей и взрослых, обращаемся в образовательные учреждения с целью изучения условий жизни и воспитания каждого из потенциальных претендентов. Иногда посещать семьи могут комиссией: классный руководитель либо воспитатель группы дошкольного учреждения, социальный педагог, педагог-психолог, участковый инспектор. Особое внимание уделяется информации, поступающей из различных источников (соседи, родственники, совершенно случайные люди, анонимы, отдел образования, поликлиника, КДН и др.). Информацию обязательно проверяют. По результатам посещения несовершеннолетнего и его семьи составляется акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

- Не секрет, что в сельской местности зарплаты невысокие, случается, их задерживают. А материальное положение - не последний фактор в семейном благополучии. Можно ли сказать, что к селянам требования более снисходительные?

- Не могу с вами согласиться. На подворье можно выращивать овощи и фрукты, держать скот. И говорить о том, что дети питаются хуже, неправильно. Есть городские семьи, у которых в холодильнике вообще ничего или фастфуд. Все зависит от родителей, традиций. И мы с вами прекрасно знаем, что сегодня многие сельские многодетные семьи крепко стоят на земле. Дети приучены к труду. Поэтому неважно, сельская это местность или город. Черту проводить нельзя.

- Можно ли обжаловать решение о признании СОП?

- Решение о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении может быть обжаловано законными представителями по месту принятия решения, через прокуратуру или суд.

- На какую помощь может претендовать семья, находящаяся в СОП?

- После принятия решения составляется индивидуальный план работы, как с несовершеннолетним, так и с его родителями. Семье в СОП оказывают необходимую помощь. Например, наблюдение и консультации педагога-психолога, социального педагога, проведение лекций, бесед, вовлечение детей в кружки, секции, родителей – в клубы, консультация для родителей от педагога-психолога, врача, юриста, правоохранительных органов, психотерапевтическая помощь детям и родителям. Материальная помощь может выражаться в предоставлении бесплатного питания в саду или школе, в организации бесплатного оздоровления в лагерях.

- Что происходит, если ситуация с ребенком не меняется? Могут ли ребенка отобрать из семьи?

- После признания ребенка находящимся в СОП ежеквартально проверяющие анализируют проделанную работу и принимают решение, работать с семьей дальше по плану или готовить ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних о признании несовершеннолетнего нуждающимся в государственной защите. Как правило, минимум полгода такую семью пытаются «привести в чувство», дают им шанс исправить ситуацию: изменить отношение родителей к жизни, мотивировать на поиск работы, улучшить условия проживания, избавиться от зависимостей, наладить отношение с близкими. И лишь тогда, когда результата нет, ребенка могут признать нуждающимся в государственной защите и принять решение об отобрании его у родителей и помещении на государственное обеспечение.

- В обществе статус СОП сродни клейму. Как уйти от этих стереотипов?

- Вы правы, давно пора уходить от подобных ассоциаций. Признание ребенка находящимся в социально опасном положении - это желание и необходимость помочь семье, а не заклеймить ее. Цель госорганов и специалистов, которые занимаются этим, - не навредить, а упредить глубокое неблагополучие.

- Россита Руслановна, благодарю за содержательную беседу. Успехов Вам в работе!

Беседовала

Э. Чембохова.