Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

СТРАНА Эксперт объяснил поддержку почти 80% россиян приема беженцев из ДНР и ЛНР

12:01 - 22.02.2022

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

За сутки границу РФ в Ростовской области пересекли более 21 тыс. жителей Донбасса. Как рассказал врио главы МЧС Александр Чуприян, всего в Россию уже прибыло более 61 тыс. беженцев. По его словам, порядка 1 тыс. человек уже получили единовременные выплаты в 10 тыс. рублей.

Россия продолжает принимать людей, которых экстренно вывозят из Донбасса. У многих из них есть где остановиться; тех же, кто едет наугад, расселяют в пунктах временного размещения — под эту роль оптимизировали детские лагеря, пансионаты и студенческие общежития. Здесь беженцы из самопровозглашенных республик будут пережидать вновь разгорающуюся войну. Сколько на это потребуется времени — неизвестно; судя по размаху боевых действий и заявлениям политиков, на скорое умиротворение рассчитывать не стоит.

Данные опроса ВЦИОМ о поддержке большинством россиян решения об эвакуации в РФ жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) абсолютно соответствуют реальной ситуации. Такое мнение «Известиям» в понедельник, 21 февраля, выразил директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Ранее в этот же день ВЦИОМ опубликовал данные вышеуказанного опроса, согласно которым, 78% его участников поддерживают эвакуацию жителей Донбасса в связи «с участившимися провокациями на территории республик».

Григорьев указал, что результаты опроса соответствуют настроениям в российском обществе, а также позициям общественных палат и волонтеров, которые активно принимают участие в помощи беженцам. По его словам, многие россияне помнят, что происходило на юго-востоке Украины в 2014–2015 годах, в том числе о многочисленных жертвах обстрелов среди мирного населения Донбасса в как женщин и детей, так и стариков.

Источник: https://lenta.ru/news/2022/02/21/politilog/ 

Президент России Владимир Путин 21.02. 2022 г. согласился признать независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Глава государства подписал соответствующий указ, сообщает ТАСС.

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками», — сказал президент.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына