Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Учимся подключать «цифру»

14:23 - 20.03.2019

Мы уже не раз становились свидетелями того, что волонтерство и добровольческая деятельность – понятия безграничные, и каждый участник этого набирающего в последние годы все большую популярность движения может выбрать из огромного спектра добрых дел что-то свое. В том числе одним из актуальных видов помощи на сегодня является содействие гражданам в переходе на цифровое эфирное телевидение.

12 марта в зале Кошехабльской ДШИ представители филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ Республики Адыгея» провели для волонтеров-старшеклассников района обучающий семинар, посвященный данному вопросу. Также в мероприятии приняли участие С.Х. Мерчанова - директор Центра дополнительного образования детей, на базе которого развивается волонтерское движение,  и Т.В. Колчевская - руководитель районного движения добровольцев.

Ведущий инженер средств радио и телевидения Григорий Карпов и инженер Константин Воронин рассказали собравшимся о преимуществах перехода телеканалов на телевещание в цифровом формате. Они пояснили, на что надо обращать внимание при выборе ТВ-антенны и цифровой приставки. Затем при непосредственном участии самих волонтеров продемонстрировали каждый шаг настройки приема цифрового эфирного телевидения с тем, чтобы юные добровольцы смогли в дальнейшем помочь другим людям подключить у себя цифровое телевидение.

В ходе встречи было отмечено, что современный вид вещания предоставляет 20 цифровых каналов без абонплаты, из которых 10 телеканалов первого мультиплекса стали доступны населению Республики Адыгея еще в 2013 году, остальные 10 каналов второго мультиплекса - с конца прошлого года. Также собравшимся пояснили, что принимать цифровое телевидение может любой телевизор, однако в новых устройствах стандарта DVB-T2 антенна подключается сразу к телевизору, а в телевизорах без поддержки данного стандарта - к приставке стандарта DVB-T2, а уже сама приставка  – к телевизору.

Как отметили в конце встречи гости из республиканской столицы, до приезда в Кошехабль они уже побывали в г. Адыгейске, Тахтамукайском, Майкопском и Шовгеновском районах. Дальнейшая же задача – охватить разъяснительной работой всю республику. И им было очень приятно, что хотя в разных населенных пунктах их встречали представители различных возрастов, везде они чувствовали заинтересованность целевой аудитории. А это значит - есть надежда на то, что переход на цифровое эфирное телевидение пройдет успешно.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.