Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Усилить меры профилактики

16:26 - 02.10.2019

В минувшую пятницу в администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии, в которой приняли участие глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, главы сельских поселений, представители СМИ.

По первому вопросу о принимаемых мерах по профилактике, предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории Кошехабльского района выступил старший оперуполномоченный группы наркоконтроля МО МВД «России «Кошехабльский» капитан полиции Р.Ю. Шемаджуков. По его словам, за 8 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За употребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности 12 лиц.

В марте на территории республики проходил первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В период акции сотрудниками ГНК выявлен факт незаконного оборота наркотических средств на территории района. Проверено 9 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи сотрудниками УУП и ПДН, проведены профилактические беседы в образовательных учреждениях.

В период проведения операции «Мак-2019» также выявлено 3 факта незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждены уголовные дела. Сотрудниками МО МВД России «Кошехабльский» было проведено 5 обысков, из которых 4 оказались результативными.

Рустам Юнусович также отметил, что сейчас появился новый синтетический наркотик, так называемая «соль». Распространители продают его в виде подкормки для растений либо в качестве морской соли для ванн. Именно поэтому эти опасные для здоровья вещества проникают на свободный рынок и губят миллионы жизней. Данный наркотик обладает более разрушающим эффектом.

Завершая свое выступление, Р.Ю. Шемаджуков подчеркнул, что для решения данной проблемы необходимо взаимодействие с главами сельских поселений по проведению профилактических мероприятий, а также отработки информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Тему продолжили заместитель главного редактора районной газеты «Кошехабльские вести» Р.К. Зеушева и директор МУ ТРВ «Кошехабль» М.А. Хупсарокова, которые доложили о деятельности средств массовой информации Кошехабльского района, направленной на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Ими было отмечено, что в современных условиях общественное мнение во многом формируется под влиянием телевидения, газет, Интернета, в связи с чем возрастает ответственность СМИ. Чтобы уберечь молодежь от пагубного пристрастия, на постоянной основе размещаются материалы антинаркотической тематики, интервью и беседы с врачом-наркологом, представителями правоохранительных органов и т.д.

Руководители СМИ отметили, что в дальнейшем планируют проводить совместные мероприятия с образовательными учреждениями района по противодействию злоупотреблению наркотиками и пропаганде здорового образа жизни.

Далее о проводимой работе по профилактике и предупреждению злоупотребления наркотиками в МО «Майское сельское поселение» и МО «Дмитриевское сельское поселение» выступили главы поселений А.Г. Дацко и М.С. Пшизов, которые подробно рассказали о проводимых мероприятиях в данном направлении в подведомственных им муниципалитетах.

Подводя итог совещанию, глава администрации района З.А. Хамирзов призвал уделять данному вопросу пристальное внимание.