Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В Адыгее люди пожилого возраста и инвалиды будут получать долговременный уход

10:51 - 30.11.2021

 

Специалисты Центра управления регионом Адыгеи зафиксировали обращения от жителей, которые интересовались программами социальной поддержки одиноких пожилых людей. Для такой категории населения республики в наступающем году будет внедряться система долговременного ухода. Планируется создание комплексной программы по поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

«Благотворительный Фонд «Старость в радость» разработал проект «Долговременный уход», который, направлен на обеспечение людей, нуждающихся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи как на дому, так и в стационаре. Для этого будут привлекаться службы сиделок и патронажа, а также поддерживать семьи, обучать их оказывать помощь своим близким самостоятельно. Наша прямая задача - сохранить качество жизни и организовать должный уход, сопровождение, реабилитацию, психологическую поддержку и другие виды помощи для людей старшего возраста и лиц с ограниченными возможностями», - подчеркнула первый заместитель Министра труда и социального развития Адыгеи Ирина Ширина. 

В марте этого года на заседании Межведомственной рабочей группы по внедрению системы долговременного ухода с участием представителей Министерства труда и социального развития Адыгеи, медицинских организаций и учреждений социального обслуживания было решено апробировать систему долговременного ухода в муниципальном образовании «Красногвардейский район».

«Нашему поколению всегда прививалось уважение к старшим, а люди с ограниченными возможностями здоровья особенно нуждаются в поддержке, поэтому организуемая система долговременного ухода на территории Красногвардейского района так важна, и я очень надеюсь принесет огромную пользу гражданам», - отметил первый заместитель главы администрации МО «Красногвардейский район» Александр Ершов.

Уже выработан порядок проведения индивидуальной оценки нуждаемости в посторонней помощи. При определении социальной услуги, необходимой пожилому человеку, учитываются следующие критерии: полностью или частично он утратил способность самостоятельно передвигаться в силу заболевания, травмы, возраста или инвалидности; может ли человек самостоятельно обеспечить основные жизненные потребности.

Сейчас в Адыгее численность людей старше трудоспособного возраста 115 075 человек, из них более 5 000 получают помощь от организаций социального обслуживания.