Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В Адыгее начали практику создания приёмных семей для пожилых людей

13:00 - 12.10.2020

 В рамках  региональной составляющей федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Адыгее начали применять технологии, замещающие стационарное обслуживание граждан пожилого возраста, сообщили в министерстве труда и социального развития республики.

 

- С возрастом многие пожилые люди начинают испытывать психологический дискомфорт. Ухудшение здоровья приводит к утрате работоспособности, кому-то тяжело самостоятельно передвигаться и обеспечивать свои жизненные потребности. Преимуществом приемной семьи является то, что старики остаются в привычной для себя обстановке, на привычной территории или даже своем доме. В семье пожилой человек чувствует себя спокойнее и комфортнее, чем в пансионате, - прокомментировали в министерстве.

Основным условием создания приемной семьи является обоюдное желание обеих сторон совместно проживать и вести хозяйство. В Адыгее первая приёмная семья создана два месяца назад, еще три приемных семьи для пожилых людей и инвалидов планируется создать в ближайшее время.

Источник - https://sovetskaya-adygeya.ru/

Фото Culture.ru