Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В Адыгее обсудили вопросы поэтапного снятия ограничительных мер

19:50 - 10.05.2020

10.05.2020

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея. Оно прошло в режиме видеоконференции.

Глава Адыгеи поблагодарил всех за организацию в непростых условиях праздника Дня Победы и поблагодарил жителей, особенно людей старшего возраста и групп риска, за понимание и ответственное отношение к режиму самоизоляции.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что ситуация контролируемая, но распространение инфекции не дает еще возможности полностью снять ограничительные меры.

O ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний. По его словам, в республике на 10 мая коронавирусная инфекция выявлена у 241 человека, из них у 98 мужчин и 143 женщин. Уровень заболеваемости в регионе в 2,6 раза ниже среднероссийского показателя. Увеличен показатель охвата населения тестированием. Всего проведено более 22 тысяч исследований, в том числе более 1,2 тысяч за сутки.

«Важно, чтобы жители понимали, насколько необходимо в сложившейся ситуации тестирование. Оно обеспечивает выявление заболевания на ранней стадии, что помогает предотвратить усугубление состояния здоровья людей и минимизировать распространение инфекции в республике», – отметил Мурат Кумпилов.

Как доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, для дальнейшего увеличения уровня тестирования организована работа мобильных комплексов, которые уже несколько дней действуют в Адыгейске. За это время обследовано более 550 человек, выявлено и подтверждено три случая коронавирусной инфекции.

В дальнейшем мобильные комплексы начнут работать в поселках Энеме и Яблоновском. Особое внимание будет уделяться тестированию медработников и тех, кто работает в Краснодарском крае. Активно проводится обследование пациентов на компьютерном томографе – как в плановом, так и во внеочередном порядке, по назначению врачей. С целью улучшения маршрутизации для обследования больных в инфекционной больнице установлен и с 10 мая введен в эксплуатацию современный компьютерный томограф.

Кроме того, в республике заработал второй госпиталь. Сейчас больных принимает не только инфекционная, но и городская больница. Завершается подготовка третьего госпиталя – на базе больницы в Энеме. С 12 мая после карантинных мероприятий планируется открытие Адыгейской межрайонной больницы. Создан необходимый запас лекарственных средств.

Глава Адыгеи указал на необходимость создания запаса средств защиты для медработников, а также взял на строгий контроль обеспечение в полном объеме дополнительных выплат врачам и медработникам.

Далее были рассмотрены базовые показатели, по которым определяются условия снятия ограничительных мер. В настоящее время в республике обеспечен высокий процент тестирования, уровень резервного коечного фонда, однако, по данным Роспотребнадзора, нестабилен показатель распространения инфекции. В основном это связано с уровнем заболевания в Адыгейске, где зарегистрирован самый высокий показатель распространения инфекции. В некоторых муниципалитетах прирост заболевания невысокий.

В связи с этим решено поэтапно и с ориентиром на эпидобстановку в каждом муниципальном образовании принимать решения о снятии с 12 мая ограничений, но с учетом соблюдения всех санитарных требований. Это касается открытия предприятий сферы услуг, в частности, салонов красоты, автомоек, а также продовольственной и хозяйственно-бытовой части рынков. По мере готовности планируется открыть и ярмарки выходного дня.

«Все решения оперативного штаба должны быть гибкими и варьироваться в зависимости от эпидобстановки в конкретном муниципалитете. Но это пока не касается Адыгейска, здесь необходимо обеспечить строгий контроль за режимом самоизоляции до снижения уровня заболеваемости», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи указал на ответственность администрации рынков, предприятий и организаций за постоянное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. При ухудшении эпидситуации будут приниматься решения о возвращении к ограничительным мерам.

Отдельно шла речь об использовании масок и перчаток в общественных местах. Также поручено проработать вопрос о возобновлении работы общественного транспорта.

В ходе заседания обсуждены и вопросы социальной поддержки малоимущих граждан. В частности, из республиканского бюджета было направлено 24,5 млн рублей на выплаты ветеранам. Также выплаты получили почти 11 тысяч малоимущих семей с детьми, на что было выделено 40 млн рублей. С 20 мая начинается приём заявок на предоставление выплат для детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей.

По информации министра образования и науки РА Анзаура Керашева, в республике продолжается дистанционное обучение, учебный год завершается 30 мая, кроме 9 и 11 классов, для которых учебный год завершится 5 июня. Организация летнего отдыха и оздоровления детей переносится на более поздний строк.

«При поэтапном ослаблении ограничительных мер важно продумать и предупредить возможные риски, обеспечить систему контроля за соблюдением санитарных норм. При этом особенно необходимо сохранять строгий режим самоизоляции пожилым людям в возрасте старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями», – отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА