Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В целях профилактики и противодействия

09:12 - 29.09.2018

В минувшую среду в зале заседаний АМО «Кошехабльский район» прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии под председательством главы района З.А. Хамирзова. В мероприятии приняли участие заместители главы района и начальники управлений, главы сельских поселений и их заместители, представители правоохранительных органов и СМИ.

На повестку дня было вынесено три вопроса, общей темой которых стали профилактические меры, принимаемые МО МВД России «Кошехабльский» и  администрациями Егерухайского и Игнатьевского сельских поселений по предупреждению распространения наркотических средств.

Анализируя оперативно-служебную деятельность правоохранителей за истекший период 2018 года, оперуполномоченный группы наркоконтроля А. Цикушев доложил, что по линии незаконного оборота наркотических средств выявлено и раскрыто 8 дел, которые уже направлены в суд. Всего же за указанный период было изъято 400 г.  наркотических веществ. Затем докладчик перечислил профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками МВД на территории района, и подчеркнул, что в деле противодействия употреблению и распространению наркотических веществ с органами местного самоуправления налажено самое тесное и плодотворное сотрудничество.

Старший тренер ДЮСШ Р. Юсупов отметил, что появление основательной базы для занятий спортом (это открытие спорткомплекса, новые мини-футбольные поля и спортплощадки) задало новый вектор в развитии физической культуры и спорта в районе. А это, в свою очередь, положительно сказывается на профилактике наркомании и других пагубных привычек.

Развернуто о мерах по предупреждению употребления наркотиков в своих муниципальных образованиях рассказали Р. Брафтов и Е. Чернышева. При этом было озвучено, что если в Игнатьевском сельском поселении в борьбе с наркоманией приоритетным является теоретический метод (это масса мероприятий по линии библиотечной системы, классные часы в школах, конкурсы плакатов антинаркотической направленности и т.д.), то в а. Егерухай упор делается на практику (организация культурного досуга и проведение различных спортивных мероприятий). Также Р. Брафтов отметил, что в поселении постоянно действует рабочая группа по контролю состояния наркоситуации, в задачи которой помимо профилактических бесед входит и формирование общественного мнения по негативному отношению к наркотикам, алкоголю и табакокурению.

Рассмотрев и детально проанализировав все доклады, комиссия вынесла определенные рекомендации, а председатель комиссии З. Хамирзов подытожил:

- В деле борьбы с наркоманией достигнуты определенные успехи. В этом заслуга и органов МВД, и наших тренеров, сотрудников поселенческих администраций, общественных организаций района. Выражая им всем свою признательность, хочется вместе с тем подчеркнуть, что это не повод расслабляться. Главное - закрепить успех. Уверен, совместными силами мы этого добьемся!

На этом заседание Антинаркотической комиссии было завершено.

С. Сиюхов.