Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В ногу со временем

12:24 - 25.05.2019

Цифровое телевидение стремительно набирает популярность в нашей стране. Республика Адыгея вошла в число регионов третьей волны перехода на цифровое телевещание. Он состоится 3 июня. Однако многие граждане по-прежнему не знают, чем же оно принципиально отличается от аналогового ТВ.

Аналоговый сигнал идет непрерывно, а значит, в случае какого-либо влияния извне он оказывается уязвимым, что приводит к худшему качеству изображения и звука. Можно сказать, что аналоговый сигнал сегодня уже является устаревшим, поскольку он значительно уступает цифровому сигналу по ряду важнейших параметров. Современные телевизоры созданы главным образом для работы с цифровым сигналом. И лучшее качество картинки может дать лишь цифровой сигнал, на который не действуют внешние факторы. Даже при передаче  сигнала на очень далекое расстояние качество картинки и звука остается на самом высоком уровне. Помимо прочего, цифровой сигнал позволяет передать куда больше каналов, чем аналоговый.

Итак, до перехода на цифровое телевидение осталось совсем мало времени. О том, что делается в Кошехабльском районе по предстоящему переходу с аналогового на цифровое телевещание, мы попросили рассказать главу администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова.

По словам Заура Аскарбиевича, в районе создан муниципальный штаб, координирующий работу в данном направлении. Аналогичные рабочие группы созданы во всех сельских поселениях района. Разработаны схемы взаимодействия с гражданами, обратившимися на «горячую линию» по номеру: 8(87770)9-27-70 по вопросам отключения аналогового телевещания и переходу на цифровое эфирное телевещание. Обращения направляются для решения в штабы муниципальных образований, которые передаются волонтерам на исполнение.

Количество обученных волонтеров составляет 50 человек, которые по обращению граждан выезжают на дом, помогают подключать оборудование, разъясняют, как им пользоваться.

По данным муниципалитетов, уже завершаются подворовые обходы по информированию жителей района о предстоящем переходе.

Глава района уточнил, что информирование населения происходит в виде размещения информационных материалов в населенных пунктах, в отделениях Почты России. В районной газете, на телевидении и в соцсетях публикуются соответствующие материалы. На сегодняшний день размещено более 180 публикаций. Важно, чтобы люди четко понимали, что их ожидает, с какими моментами они могут столкнуться. Средства массовой информации максимально подробно рассказывают о цифровом вещании, способах его подключения и возможности просмотра.

- Кроме того, мы ведем постоянный мониторинг цен и наличия оборудования, необходимого для приема «цифры», в торговой сети. Комплекты для приема цифрового телевидения можно приобрести и в отделениях почтовой связи. Оснований для тревоги по этому вопросу у нас нет.

- Остается совсем немного времени. Нужно сделать так, чтобы 3 июня ни один дом не остался без телевидения, чтобы переход на цифровой телесигнал прошел максимально безболезненно, - отметил глава района.

Р. ЗЕУШЕВА.