Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В приоритете – правопорядок

15:12 - 23.01.2019

На прошлой неделе в зале заседаний районной администрации состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности подразделений МО МВД России «Кошехабльский» за прошедший год.

В работе оперативного совещания приняли участие начальник штаба МВД по РА полковник внутренней службы А.Н. Тумов, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов и первый заместитель администрации МО «Шовгеновский район» А.Д. Меретуков и А.И. Шемаджуков, прокурор Шовгеновского района Г.А. Елфимов, председатель Шовгеновского районного суда Т.А. Куадже.

Открыл и провел совещание врио начальника МО МВД России «Кошехабльский» полковник полиции А.А. Теунов, который предоставил слово начальнику штаба МВД по РА А.Н. Тумову. В первую очередь он выразил благодарность всему личному составу межмуниципального отдела за успешное окончание года, что стало возможным благодаря самоотдаче каждого сотрудника. Вместе с тем, он призвал всех к серьезному подходу при исполнении своих должностных обязанностей и в дальнейшей службе и отметил, что все предложения, которые сегодня прозвучат в ходе оперативного совещания, в обязательном порядке найдут свое отражение в итоговом документе, что, в свою очередь, должно помочь выработать положительный вектор развития для дальнейшего совершенствования и роста.

Далее Аслан Алиевич Теунов представил вниманию присутствующих доклад об итогах оперативно-служебной деятельности. Как было им отмечено, за отчетный период в МО МВД России «Кошехабльский» поступило 2434 сообщения, из которых 240 – зарегистрированы по фактам совершения преступлений. Показатель раскрываемости преступлений составил 87,4 процента, что является вторым среди городских и районных органов МВД по Республике Адыгея. Данное обстоятельство характеризует криминогенную обстановку на территории обслуживания как стабильную. На это указывает и отсутствие фактов регистрации ряда тяжких преступлений - разбоев, грабежей, изнасилований, угонов транспортных средств, а также поджогов, хулиганства, кражи черных и цветных металлов.

Также, по словам врио начальника МО МВД России «Кошехабльский», по итогам работы необходимо отметить слаженную работу подразделений полиции при охране общественного порядка и общественной безопасности в период организации и проведения на территории районов значимых мероприятий с массовым участием граждан.

Что касается преступлений, совершаемых в общественных местах, то их уровень, как отметил А.А. Теунов, сохраняется на уровне предшествующего отчетному периоду года. Достигнуто незначительное снижение количества зарегистрированных преступлений в отношении лиц, которыми уже ранее было совершено преступление. Снизилось и число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, вдвое сократилась бытовая преступность. В истекшем году наблюдается значительное снижение детской преступности. Так, если в 2017 году было совершено 20 преступлений с участием 13 подростков, то в прошедшем году пять преступлений совершено пятью подростками.

Вместе с тем, докладчик отметил, что на территории обоих районов имеются общеизвестные проблемы, и перед подразделениями отдела стоят конкретные задачи по их устранению. Злободневными остаются незаконный оборот спиртосодержащей продукции и дорожная ситуация. В истекшем году в 47 дорожно-транспортных происшествиях погибли 11 человек, получили телесные повреждения 69 человек.

- За данными цифрами стоят человеческие жизни, поэтому необходимо приложить максимум усилий для повышения качества проводимых профилактических мероприятий, - сказал Аслан Алиевич.

В завершение своего выступления он заверил присутствующих в том, что руководство и личный состав межмуниципального отдела готовы к решению всех поставленных задач, направленных на оздоровление криминогенной обстановки  и защиту жителей Кошехабльского и Шовгеновского районов от преступных посягательств.

Далее слово было предоставлено главе администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову, который поздравил весь личный состав межмуниципального отдела с успешным завершением года и отметил свою признательность в связи с тем, что в течение ряда последних лет межмуниципальный отдел по своим показателям в работе является одним из лидеров по всей республике. По его словам, и районная администрация, и межмуниципальный отдел выполняют одну важную трудоемкую работу по обеспечению благополучия жителей района, и без тесного сотрудничества невозможно достичь каких-либо результатов в этом важном деле.

Заур Аскарбиевич акцентировал внимание на тех проблемах, которые продолжают сохранять свою актуальность на территории района. Со своей стороны, глава района заверил присутствующих в том, что районная администрация готова к тесному сотрудничеству в решении этих и других проблем, возникающих в ходе повседневной работы.

После выступления З.А. Хамирзов вручил Почетные грамоты администрации МО «Кошехабльский район» наиболее отличившимся сотрудникам МО МВД России «Кошехабльский».

На оперативном совещании также выступили первый заместитель главы администрации МО «Шовгеновский район» А.И. Шемаджуков, председатель Совета народных депутатов Шовгеновского района А.Д. Меретуков, председатель Шовгеновского районного суда Т.А. Куадже, прокурор Шовгеновского района Г.А. Елфимов, а также председатель Совета ветеранов МО МВД России «Кошехабльский» Н.М. Бороков, отметившие, что проблемы в районах идентичные, и только совместной работой можно их решить.

Завершением совещания стало награждение отличившихся сотрудников и присвоение очередных званий.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.