Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

В русле позитивных перемен

09:12 - 19.10.2019

Череда ежегодных сходов граждан продолжилась в минувший четверг в Блечепсинском сельском поселении. В местном СДК собрались многочисленные жители аула, чтобы вместе с представителями власти обсудить текущее состояние дел и задать интересующие вопросы. В мероприятии приняли участие глава района З.А. Хамирзов, председатель райсовета народных депутатов А.В. Брянцев, заместители прокурора района Н.С. Бабаев и начальника МО МВД России «Кошехабльский» Р.А. Хуажев, представители различных служб и ведомств, СМИ.

По традиции, с отчетным докладом выступил глава местного самоуправления Б.М. Шиков, который подробно остановился на всех сферах жизни аула. В частности, им было отмечено, что на территории поселения есть все условия для нормальной жизнедеятельности. Немалая заслуга в этом принадлежит в том числе имеющимся организациям и неравнодушным уроженцам аула.

Говоря о сельскохозяйственном производстве, отметил, что им в поселении занимается 93 КФХ и многочисленные ЛПХ.

Учитывая предрасположенность поселения к паводковым подтоплениям, важным для 2019 года назвал такое превентивное мероприятие, как расчистка русла реки Неволька.

Отдельно остановился на осуществлении воинского учета, указав на необходимость более ответственного отношения к данному мероприятию со стороны призывников.

Положительно была отмечена деятельность по улучшению состояния дорог поселения. В ее результате на сегодня из имеющихся 86,9 км дорог 10,5 км имеют асфальтобетонное, 76,4 км - грунтовое покрытие. Аналогичные работы планируется продолжить и в дальнейшем.

Продолжены в этом году за счет средств местного бюджета и работы по установке фонарей уличного освещения. Все их последующее обслуживание, в том числе замена ламп, также будет финансироваться из бюджета поселения.

Немалое внимание уделяется санитарному состоянию. В ходе проведенных субботников от сухой растительности и засохших деревьев были расчищены территории, на которых расположены администрация поселения, мечеть, лесополосы, за что Беслан Муссович поблагодарил коллективы МБОУ СОШ № 5, МБДОУ № 4 и № 5, работников культуры, ФАПа, отделения социальной помощи на дому и сельскую молодежь. Одновременно он обратился к землякам с просьбой поддерживать в поселении чистоту.

Не прекращались в этом году и мероприятия по благоустройству. В частности, газонной травой была засеяна территория парковой зоны по ул. Ленина. Как и планировалось на прошлогоднем сходе, выполнена замена кровли в МДОУ № 4. Кроме того, благодаря очередному содействию М.А. Болокова, А.А. Дышекова и А.М. Нирова на местном кладбище была установлена новая ограда.

Показательной была названа и деятельность местного СДК, который не раз достойно представил аул на мероприятиях различного уровня.

Большое внимание в отчетный период уделялось спорту. Для его развития в ауле есть 3 спортзала, мини футбольное поле, действуют различные секции. Весной этого года в Блечепсине был проведен турнир по панкратиону в честь Героя Советского Союза А.Ю. Кошева, в апреле состоялся первый Фестиваль самобытных видов состязаний народов Северного Кавказа. По мере возможности администрация поселения старается оказывать развитию спорта посильную помощь.

Не осталась администрация поселения в стороне и от массового перехода на цифровое вещание - малообеспеченным жителям аула ею были приобретены и установлены специальные приемники в количестве 14 штук.

Также глава поселения отметил, что помимо достижений есть и много вопросов, на которые нужно обратить внимание. Это профилактика правонарушений, дисциплина подрастающего поколения в быту и на дорогах, в том числе проблема управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

В числе запланированного Б.М. Шиков назвал замену кровли здания администрации, ремонт спортзала для занятий единоборствами, продолжение ремонта дорог и установку еще нескольких детских игровых площадок.

В завершение доклада он поделился приятной новостью, что Решением поселенческого СНД от 16 сентября за исключительный вклад в дело образования Ветерану педагогического труда Хамиду Измаиловичу Химишеву присвоено звание «Почетный гражданин аула Блечепсин» и  призвал жителей равняться на таких достойных сынов своей малой Родины.

Выступившая далее директор МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин М.Х. Мекулова рассказала о высоких достижениях учеников и педагогов школы  в различных сферах деятельности. Также Марьят Хусейновна отметила, что в прошлом учебном году, который входит в отчетный период, районной администрацией ежемесячно оказывалась помощь в оплате льготного питания для 48 детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, опекаемых и детей с ОВЗ в размере 25 тысяч рублей. А в этом учебном году к ним еще добавились дети из нескольких многодетных семей, благодаря чему бесплатным горячим питанием теперь охвачено 78 учащихся школы. За всестороннее содействие в разрешении многих вопросов она выразила благодарность главе района З.А. Хамирзову и главе поселения Б.М. Шикову.

Прозвучала аналогичная благодарность и из уст заведующей МБДОУ №4 Л.С. Кушховой.

С докладом о сложившейся на территории поселения криминогенной обстановке и проводимых профилактических мероприятиях доложил старший участковый уполномоченный майор полиции А.А. Вороков. Назвав наиболее актуальные правонарушения, он призывал жителей аула быть законопослушными гражданами, взаимодействовать с правоохранительными органами в деле поддержания правопорядка, а также быть предельно бдительными и остерегаться мошенников.

Высоко оценил деятельность главы поселения и его стремление сделать родной аул еще краше председатель ОД «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев, отметив также большое радушие и гостеприимство местных жителей. В тоже время Амин Хаталиевич призвал всех не поддаваться современной тенденции отмечать важные семейные торжества вне родного очага, порой далеко за пределами населенного пункта, дабы сохранить добрые адыгские традиции и одновременно обезопасить людей от передвижения на автотранспорте в состоянии алкогольного опьянения. А председатель поселенческого отделения «Адыгэ Хасэ» Т. Ю. Кияров призвал уделить еще больше внимание культурному досугу молодежи.

В ходе схода гражданами поднималось немало различных вопросов. Они касались социально-экономического развития населенного пункта, уплаты и задолженности по ЖКУ, необходимости усиления мер по недопущению нарушения правил дорожного движения и многого другого. Ни одно из обращений не осталось без внимания.

Подвел итоги схода глава района З.А. Хамирзов. Отметив положительную динамику развития населенного пункта, он в то же время обратил всеобщее внимание на проблему демографического спада, которая сегодня актуальна не только для аула Блечепсин, но и Кошехабльского района в целом. В числе же запланированного на ближайшие годы Заур Аскарбиевич назвал обустройство в ауле современной модельной взрослой библиотеки, постройку здания амбулатории и мероприятия по улучшению освещения аула в ночное время суток, что с особым воодушевлением было воспринято блечепсинцами. Пояснил, что в данных направлениях уже ведется определенная целенаправленная работа. Со своей стороны призвал органы местного самоуправления и жителей населенного пункта не утратить уже налаженного взаимодействия при решении вопросов устойчивого развития всех сфер жизни аула, а также более активно принимать участие в федеральных и иных программах, которые раскрывают перед гражданами широкие возможности. Также он пожелал местному населению процветания и как можно больше радостных событий.

Встреча прошла довольно конструктивно, взаимопонимание было найдено.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.