Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Воспитывать молодежь в духе патриотизма

09:14 - 15.12.2018

11 декабря в зале заседаний районной администрации состоялся открытый пленум Совета ветеранов Кошехабльского района. Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета ветеранов РА А.А. Куадже и директор Адыгейского республиканского фонда «Победа» полковник милиции в отставке Ю.Д. Нехай. Также в пленуме приняли участие глава района З.А. Хамирзов, председатель райсовета народных депутатов А.В. Брянцев, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.

Повестка дня состояла  из шести вопросов. По первому из них: «Об участии и задачах Кошехабльской районной организации ветеранов по улучшению патриотического воспитания граждан в 2016-2020 годах» выступил председатель Совета ветеранов района А.Д. Хут. Ахмед Даудович сказал о великой силе патриотизма в развитии общества и поднял на обсуждение актуальные вопросы. При этом он отметил, что особую роль в патриотическом воспитании должны играть семья, образовательные учреждения и СМИ.

Следующий вопрос был посвящен работе, проделанной волонтерским отрядом на территории нашего района. Руководитель районного волонтерского движения Т.В. Колчевская рассказала о целях и задачах добровольческой организации, которая берет свое начало с 2017 года и за истекший год увеличилась количественно в разы - с 70 до более 1000 человек. Волонтеры района принимают участие во многих направленных на созидание мероприятиях и проектах, за что неоднократно были отмечены различными наградами. Однако впереди у людей доброй воли еще много дел, которые должны стать весомым вкладом в процветание родной земли и ее жителей.

О другом, но уже юнармейском, движении присутствующие узнали из доклада руководителя районного отряда «Юнармия» К.Ф. Туголукова. Константин Федорович отметил, что на сегодня в районе добровольцами данного движения являются 187 детей и подростков. Выразил признательность за тесное взаимодействие представителям ДОСААФ, сфер образования и культуры. Отдельную благодарность он адресовал главе района З.А. Хамирзову за помощь в приобретении соответствующего обмундирования.

Большое внимание военно-патриотическому воспитанию уделили в своих выступлениях председатель районного ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» А.Х. Непшекуев и председатель казачьего общества района Н.Н. Ступенко. В частности, Амин Хаталиевич сделал акцент на чрезмерной доступности для детей всех ресурсов информационного пространства сети Интернет. Николай Николаевич рассказал о проводимых мероприятиях.

Начальник управления культуры Р.М. Хурья отметил, что культработники района накопили большой опыт работы в обсуждаемом направлении. Также он сказал о важности в деле патриотического воспитания взаимодействия с различными ветеранскими организациями.

Выступили на пленуме и приехавшие гости. Отметив, что патриотизм – это основа жизнедеятельности любого государства, А.А. Куадже, в частности, сказал о позитивных результатах, связанных с возрождением Юнармии. Также из доклада Аслана Аюбовича стало известно, что наш регион находится в числе лидеров по уровню реализации госпрограммы, нацеленной на обеспечение жильем участников ВОВ.

В свою очередь, Ю.Д. Нехай рассказал о деятельности возглавляемого им фонда.

Не обошлось на мероприятии и без торжественных моментов. За плодотворную работу и большой вклад в жизнедеятельность родного аула звания «Почетный житель а. Кошехабль» был удостоен председатель Совета ветеранов района А.Д. Хут - награду вручал глава Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсов. Также Ахмед Даудович получил Благодарность от оргкомитета «Комсомолу-100» РА.

Подвел итог мероприятию глава района З.А. Хамирзов, отметив, что на нем был сделан очень подробный анализ работе, проводимой по патриотическому воспитанию в районе. Также Заур Аскарбиевич добавил, что все то, что сегодня делается, делается, в первую очередь, для нашей молодежи. Именно она – наше будущее. И очень важно, чтобы старшее поколение воспитывало молодежь своим личным достойным примером. Только тогда будет виден желаемый результат.

В завершение мероприятия  А.Д. Хут зачитал проект решения пленума, который был принят единогласно.

Р. Болокова.

Фото С. Сиюхова.